04.02.2023

Врачи сохранили жизнь и репродуктивное здоровье 14-летней кировчанке с редкой патологией

На прием к акушеру-гинекологу Кировской областной детской клинической больницы Елене Колотиловой обратилась 14-летняя пациентка.

На прием к акушеру-гинекологу Кировской областной детской клинической больницы Елене Колотиловой обратилась 14-летняя пациентка. Девушка пожаловалась на боль в животе и повышение температуры во время менструации. Эти симптомы беспокоили ее уже нескольких месяцев. При проведении УЗИ у кировчанки врач обнаружила крайне редкую патологию матки.

– Мы обнаружили у нее матку, рядом с которой находился не сообщающийся рудиментарный рог с наличием эндометрия, – рассказала Елена Колотилова. – В процессе взросления у девочки начались менструации, которые происходили как в матке, так и в рудиментарном роге. На протяжении нескольких месяцев у девушки происходило накопление менструальной крови в рудиментарном органе, что и привело к возникновению сильного боли внизу живота. В такой ситуации срочно требуется операция, чтобы сохранить жизнь и здоровье пациента.

Врачи провели сложнейшую операцию по удалению рудиментарного рога, фаллопиевой трубы и яичника, которые не функционировали. Они могли нанести значительный урон не только репродуктивному здоровью пациентки, но и ее жизни. В результате хирурги сохранили здоровые органы женской половой системы.

Сейчас девушка наблюдается у врачей. Ей были проведены ультразвуковое исследование и МРТ малого таза, которые показали, что операция прошла успешно и репродуктивная функция сохранена.

– В последнее время в практике врачей стали чаще встречаться патологии развития женской репродуктивной системы. Это не говорит о том, что стало больше патологий, увеличение количества случаев связано с проведением более качественной диагностики. Большинство таких патологий излечимы, и чем раньше мы их выявляем, тем больше шансов у пациентов избежать осложнений и сохранить репродуктивную функцию. Именно поэтому хочется обратиться к родителям с просьбой не игнорировать профосмотры и вовремя обращаться к специалистам. Также стоит обращать внимание на жалобы своего ребенка, особенно в период полового созревания. Помните, что любые боли требуют консультации специалиста, – отметила главврач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

 Фото: medkirov.ru

Последние новости

Мамы из Кировской области за 2023 год родили одну тройню и 88 двоен

В кировском областном перинатальном центре подвели итоги 2023 года. Подробностями поделились в региональном министерстве здравоохранения .

График проведения противоэпизоотических мероприятий «Слободской СББЖ» на подведомственной территории в 2024 году

Дата Время Населенный пункт Примечание 25.03 – 01.04.2024   Отбор проб  крови (лошади), вакцинация против сибирской язвы (лошади),

Ювелиры, работающие с серебром, снова могут применять УСН

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что подпунктом б пункта 3 статьи 2 Федерального закона №49-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федер

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *