30.05.2023

В Детской областной больнице активно совершенствуется оказание медицинской помощи маленьким пациентам

1 июня отмечается День защиты детей, его главная цель – привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете.

1 июня отмечается День защиты детей, его главная цель – привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются дети на всей планете. Здоровье каждого ребенка – это главная забота специалистов Кировской областной детской клинической больницы. Именно здесь оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную многопрофильную медицинскую помощь детскому населению региона. Ежегодно специалисты клиники пролечивают более 11 тысяч маленьких пациентов и проводят более 4,5 тысяч оперативных вмешательств.

– За последние несколько лет наше медучреждение значительно преобразилось и это касается не только ремонтов, мы стали на уровень выше и в плане оказания медицинской помощи. Наши специалисты постоянно совершенствуют свои навыки и берутся даже за самые трудные случаи. Благодаря мультидисциплинарному подходу и командной работе мы спасаем пациентов начиная с самого рождения и заканчивая совершеннолетием, к нам за помощью обращаются не только жители Кировской области, но также и детки из других регионов, – рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

Благодаря современному оборудованию сегодня есть возможность проводить даже самые филигранные операции новорожденным. Ежегодно увеличивается количество малоинвазивных вмешательств, что благоприятно сказывается на восстановительном периоде маленьких пациентов. Кроме того, активно развивается и диагностическая служба, проводятся рентгенодиагностические исследования, магнитно-резонансная и компьютерная томография.

– Детская областная больница имеет в своем арсенале самое современное оборудование, за последние несколько лет мы получили аппарат экстракорпоральной коррекции гомеостаза Призмафлекс, который позволяет проводить заместительную почечную терапию не только для пациентов с хронической недостаточностью, но также и для детей, находящихся в «остром» состоянии и требующих незамедлительной помощи. Высокочастотный ИВЛ, недавно поступивший в медучреждение, будет помогать нам в случаях перевода к нам недоношенных новорожденных малышей, при различных тяжелых заболеваниях, когда традиционная вентиляция легких неэффективна. Кроме того, в прошлом году мы установили компьютерный томограф, и сегодня можем провести весь спектр обследований в стенах нашей больницы, – подчеркнула Наталья Муратова.

Современная медицина не стоит на месте, врачи медучреждения активно используют в своей работе принцип «доказательности», а это значит, что любые лекарственные препараты перед получением разрешения к использованию во врачебной практике, должны пройти клинические исследования и доказать свою эффективность. Именно для этого на базе медучреждения открыт и активно функционирует Центр клинических исследований.

В Детской областной больнице большое внимание уделяется качеству оказания медицинской помощи. В рамках проекта «Новая модель медицинской организации» в работу медучреждения активно внедряются бережливые технологии. В результате этого специалистам удалось создать современный стационар с приемным отделением европейского типа, который подразумевает разделение потоков на экстренное, плановое и отдельный поток для посетителей. Создан отдельный вход для пациентов с инфекционными заболеваниями, а также на первом этаже оборудована палата интенсивной терапии, для оказания экстренной помощи.

Последние новости

Комары в России стали переносить 47 новых вирусов

  В России обнаружили 47 новых вирусов, которые переносят комары, и 14 – клещи.

Проведено заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области

23 апреля 2024 года под председательством  начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области Ольги Владимировны Бычковой проведено заседание  Координационного совета при Управлении Мини

Структура администрации Кирова изменится без увеличения штата

В администрации города появится должность управляющего делами. Ввести е ранее предложил глава администрации Вячеслав Симаков.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *