01.04.2023

Ученые рассказали, что фастфуд и сладости делают с мозгом

Германские ученые института исследований метаболизма выяснили влияние жирных и сладких продуктов на мозг.

Германские ученые института исследований метаболизма выяснили влияние жирных и сладких продуктов на мозг.
По результатам исследования, опубликованном в журнале Cell Metabolism, такая еда активирует дофаминергическую систему мозга, пишет  РИА Новости. Она отвечает за мотивацию и вознаграждение, что изменяет восприятие еды.

"Наши измерения показали, что мозг перестраивается через потребление чипсов и других вредных продуктов. Он подсознательно учится отдавать предпочтение именно такой пище. Благодаря этим изменениям в мозге мы бессознательно всегда будем предпочитать продукты, содержащие много жира и сахара", — передает издание объяснение руководителя исследования Марка Титтгемейера.

В исследовании приняли участие две группы людей. В течение восьми недель участники первой получали к обычной еде небольшой жирный и сладкий пудинг. В другой группе добровольцы ели аналогичный по количеству калорий, но менее жирный десерт. При этом испытуемым замеряли мозговую активность.

Кстати, за время исследования добровольцы не прибавили в весе. Также не поменялись их показатели сахара и холестерина в крови. Но ученые уверены, что из-за создания новых связей в головном мозге, им будет сложно отказаться от сладкого.

Фото: unsplash.com

Последние новости

Александр Соколов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили развитие Кировской городской агломерации

Будет создана комплексная долгосрочная программа при поддержке Минэкономразвития РФ.

Кировское УФАС России признало жалобу ООО «Конструктив» обоснованной

Кировским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Конструктив» на действия Заказчика* при проведении электронного аукциона на поставку механики и одежды сцены МБУК «Унинский ЦКД» **.

Актуализированный Перечень региональных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей

На сайте Управления Минюста России по Кировской области размещен актуализированный Перечень региональных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоящее время военнослужащим и членам их семей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *