29.03.2023

Кировские врачи спасли 19-летнего пациента после 3 недель в коме

В результате травмы 19-летний Евгений попал в тяжелом состоянии в Кирово-Чепецкую больницу.

В результате травмы 19-летний Евгений попал в тяжелом состоянии в Кирово-Чепецкую больницу. Он впал в кому, а через 10 дней у него развилась сильная пневмония. В итоге молодого пациента перевели в Кировскую городскую больницу №2 для проведения лечения по узкому профилю. 

3 недели он провел в коме, а врачи проводили консультации со смежными докторами различных профилей, чтобы исключить дополнительные заболевания, которые могли бы провоцировать его тяжелое состояние. В результате были проведены все необходимые обследования и подобрано нужное лечение, благодаря которому «кома 2 степени» сменилась на «сопор», когда пациент начал реагировать на раздражители. С этим улучшением его перевели обратно в больницу по месту жительства.

– Это было огромным прогрессом и положительной динамикой всего лечения. А от пневмонии не осталось и следа. Дальше продолжилось лечение в реанимации, а затем отделении неврологии Кирово-Чепецкой ЦРБ, следующим этапом стал перевод в Центр медицинской реабилитации города Кирова. И вот 23 марта Евгения выписали домой. Да, безусловно, предстоит еще длительный период до полнейшего восстановления. Но, уже сегодня, Женька ходит сам. У него почти полностью восстановилась двигательная активность, – делится мама подростка.

Встав на ноги после трех недель комы, Евгений вместе со своей мамой пришел лично поблагодарить своих врачей в Кировской городской больнице №2: заведующего отделением анестезиологии и реанимации Андрея Куклина, заведующую отделением пульмонологии Ульяну Одегову и их коллег за профессионализм, давший шанс на возвращение к полноценной жизни.

– Для нас очень ценно, что Евгений вместе с мамой вновь пришел в нашу больницу уже сам. Было очень приятно и трогательно, когда он попросил пригласить врачей, чтобы лично каждому сказать «спасибо». Нашими специалистами действительно проведена большая работа, врачи буквально не отходили от него, привлекали ведущих специалистов, и прямом смысле «отвоевали» его у болезни, – рассказала главный врач Кировской городской больницы №2 Наталья Шулятьева.

Фото: medkirov.ru

Последние новости

В Госдуму внесут законопроект о запрете продажи вейпов в России

Фото: progorod43.ru Депутаты нижней палаты парламента обсудят инициативу о полном запрете розничной продажи вейпов на территории страны.

Какую часть бюджета Кировской области составляют налоги от физлиц?

Был представлен доклад об исполнении областного бюджета за 2023 год Сегодня, 26 апреля, на заседании правительства Кировской области был представлен доклад об исполнении областного бюджета за 2023 год.

К 650-летию Кирова отремонтировали зал ожидания автовокзала

Завершены работы первого этапа К 650-летию Кирова по поручению губернатора Александра Соколова ведется ремонт кировского автовокзала.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *