24.03.2024

Цветы-вампиры: 10 ядовитых комнатных растений, которые запрещено держать дома

Фото из открытых источников Избегайте проблем: опасные комнатные растения, которых стоит избавиться Диффенбахия, или "немая розга", известна своим ядовитым соком, который содержится в листьях.

Фото из открытых источников

Избегайте проблем: опасные комнатные растения, которых стоит избавиться

Диффенбахия, или "немая розга", известна своим ядовитым соком, который содержится в листьях. Контакт с кожей может вызвать ожоги, нарушения зрения и отек гортани. Ранее этим растением пользовались для наказания рабов или подавления их духа.

Монстера, с ее впечатляющими резными листьями, также является ядовитым растением. Листья содержат оксалаты кальция, которые могут вызвать отравление у домашних животных, таких как кошки, и у детей, если они случайно съедят его.

Азалия содержит алкалоиды, которые при попадании в рот могут вызвать различные симптомы, от сильного слезотечения и выделений из носа до диареи, рвоты и судорог.

Антуриум, стимулирующий выработку гистамина, может вызвать анафилактический шок, что особенно опасно для аллергиков.

Бегония, любимое многими хозяйками, содержит соли щавелевой кислоты, которые вызывают ожоги и раздражение на коже.

Фикус Бенджамина, спорное растение, абсорбирует вредные вещества из воздуха, но все части растения содержат ядовитый латекс и алкалоиды.

Молочай Красивейший (Пуансеттия) выделяет ядовитый сок, который может вызвать отравление и аллергические реакции.

Гиппеаструм, похожий на лилию, ядовит во всех своих частях, особенно в луковицах.

Олеандр содержит сердечные гликозиды, которые могут нарушать сердечный ритм и вызвать проблемы в работе нервной системы.

Кактус трихоцереус содержит мескалин, который может вызвать судороги и паралич.

Хотя ядовитых комнатных растений гораздо больше, чем 10, надо помнить, что все это вопрос предосторожности. Если у вас нет детей или домашних животных, а также если вы всегда работаете с растениями в перчатках, вероятность проблем сводится к минимуму.
 

Кристина Городилова

Последние новости

Кировские врачи спасли мужчину с оторванной связкой колена

Специалисты кировского Центра травматологии поставили на ноги жителя Волгогрда, который получил травму во время занятий горнолыжным спортом.

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Кировской области предупреждает, что благоприятные климатические условия в Кировской области способствуют активизации насекомых, в том числе клещей,

Общественная палата Кировской области поздравляет всех с 1 мая!

Первомай в нашей стране – один из самых любимых праздников. Этот праздник символизирует уважение к человеку-труженику, с первым майским днём связаны надежды на добрые перемены, согласие и мир в обществе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *