22.03.2024

Цветы-вампиры: 10 ядовитых домашних растений, которые нельзя держать в квартире

Фото из архива редакции Осторожно, ядовитые растения! Некоторые комнатные растения могут представлять опасность, особенно для детей и домашних животных.

Фото из архива редакции

Осторожно, ядовитые растения!

Некоторые комнатные растения могут представлять опасность, особенно для детей и домашних животных.

Диффенбахия, например, содержит ядовитый сок, который может вызвать ожоги, проблемы со зрением и отек гортани. Монстера, эффектная лиана с резными листьями, также ядовита. Ее листья содержат оксалаты кальция, которые могут привести к отравлению у животных и детей. Азалия содержит алкалоиды, вызывающие слезотечение, насморк, диарею, рвоту и даже судороги. Антуриум может спровоцировать анафилактический шок у аллергиков. Бегония содержит соли щавелевой кислоты, которые вызывают ожоги, раздражение кожи, отек слизистых и рвоту. Фикус Бенджамина выделяет латекс и алкалоиды, которые могут стать причиной дерматита и аллергии. Молочай Красивейший (пуансеттия) содержит ядовитый млечный сок, который может привести к отравлению, аллергии и потере зрения. Гиппеаструм ядовит, особенно его луковицы. Олеандр содержит сердечные гликозиды, которые могут нарушить сердечный ритм и вызвать проблемы с нервной системой. Кактус трихоцереус содержит алкалоид мескалин, который может спровоцировать судороги и паралич.

Важно помнить, что эти растения могут быть опасны. Если у вас есть дети или домашние животные, примите меры предосторожности, чтобы избежать неприятностей. Носите перчатки при работе с растениями и тщательно мойте руки после этого. Не ставьте ядовитые растения в спальне или детской комнате.

При появлении каких-либо симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу.
Помните, что большинство отравлений происходит из-за неосторожного обращения с растениями.
Будьте внимательны и осторожны!
 

Последние новости

Кировские доктора помогли волгоградцу с разрывом коленной связки

Мужчина ощущал сильные боли в колене. Отмечал, что сустав нестабилен. Житель Волгограда приехал за медпомощью к хирургам Центра травматологии в Кирове.

На выставке «Россия» проходят дни Вятских Полян

Гостей встречает вятскополянская Девица Метелица На выставке «Россия» стартовали дни Вятских Полян.

Режим работы колл-центра МФЦ в майские праздники

В майские праздники колл-центр кировского многофункционального центра будет консультировать кировчан по вопросам предоставления госуслуг по следующему графику:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *