05.02.2023

Страна простилась с чемпионом, чей путь начался в Слободском

Печальная новость пришла к нам сегодня.

23 января ВКонтакте в группе «Футбольный Слободской» сообщили:

Печальная новость пришла к нам сегодня. На 89-м году ушёл из жизни двукратный чемпион СССР по футболу Валерий Урин.

Путь Валерия Урина во взрослом футболе начался именно в Слободском, где он в совсем юном возрасте дебютировал за «Красный якорь». Затем были кировское «Динамо», динамовцы из Москвы, национальная и олимпийская сборная СССР. Валерий Урин – двукратный чемпион страны, обладатель Кубка СССР.

Встреча Валерия Урина со слобожанами прошла поздней осенью 2017 года в Слободской библиотеке имени Грина.

На информационной площадке библиотеки об этой встрече рассказывает публикация «Крутые повороты судьбы».

Вот выдержки из данной публикации:

Валерий Григорьевич родился в 1934 году в Свердловске, но в 1937 году его отец (партийный работник) был выслан в Слободской. Здесь Валерий учился в школе №7, и в 15 лет попал в сборную города по футболу для участия в областном турнире.

По окончании 7-и классов юноша стал учеником токаря на фанерном комбинате «Красный якорь», здесь выступал за взрослую футбольную команду на первенстве области.

В 1952 году его заметили в Кирове, и летом 1952-го Валерий Урин уже состоял в областной юношеской сборной, которая играла в отборочном туре на первенство РСФСР и заняла первое место.

В 1953-м он играет за кировское «Динамо», а через год – взят в московское «Динамо», где стал мастером спорта и чемпионом страны. Выступал на позиции нападающего.

Провёл 2 игры за национальную команду СССР, а также 2 игры и забил 1 гол за олимпийскую сборную (1958-1959).

Затем в 1960-х будут минская «Беларусь», рижская «Даугава», запорожский «Металлург» и «Химик» из Салавата.

После окончания карьеры футболиста Валерий Григорьевич тренировал армейскую команду в ГДР, работал начальником команд «Динамо» из Махачкалы и «Автомобилист» из Красноярска. Там же в Красноярске был тренером Олега Романцева и Александра Тарханова. Впоследствии работал старшим тренером в московской спортивной школе «Трудовые резервы».

С книгой «Крутые повороты судьбы» о жизни и футболе Валерия Урина можно познакомиться в отделе обслуживания городской библиотеки на ул. Советской, 64 (здание «Космоса»).

Последние новости

С 22 апреля полный бак заправят абсолютно бесплатно: водителей ждет неожиданное изменение на АЗС

С 22 апреля каждый владелец автомобиля имеет возможность получить значительное количество топлива для заправки своего автомобиля бесплатно.

Аналитики: ЦБ не станет менять ключевую ставку

Представители ФГ «Финам» и Freedom Finance Global рассказали, чего ждут от ближайшего заседания Совета директоров Банка России.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *