22.01.2023

Кировские триатлонисты в числе сильнейших на всероссийских соревнованиях

21-22 января на базе спортивного центра «Шижма» в Верхошижемье прошли чемпионат и первенство России по зимнему триатлону, а также Кубок России и соревнования для любителей-триатлонистов.

21-22 января на базе спортивного центра «Шижма» в Верхошижемье прошли чемпионат и первенство России по зимнему триатлону, а также Кубок России и соревнования для любителей-триатлонистов. Спортивные состязания ежегодно проводятся министерством спорта и туризма Кировской области и региональной федерацией триатлона в рамках региональной серии стартов Swiftman Triathlon Events и являются одними из центральных по зимнему триатлону в России.

На старт вышли более 150 сильнейших триатлетов России из более чем 10 регионов России. Среди них неоднократная чемпионка мира по зимнему триатлону Дарья Рогозина (Кировская область) и восьмикратный чемпион мира Павел Андреев (Красноярский край). Триатлеты преодолели дистанцию: бег 4 км, велогонка 6 км и лыжная гонка 6 км.

На первенстве России по зимнему триатлону Анастасия Пунгина из Кировской области заняла третье место. Гонку выиграла Алина Лягаева (Пермский край), серебро у Ксении Скворцовой (Татарстан).

Среди мужчин все призовые места заняли представители Пермского края.

На этапе Кубка России по зимнему триатлону сильнейшими стали представители Кировской области Дарья Рогозина и Евгений Евграфов. На втором месте расположились Светлана Соколова (Татарстан) и Павел Андреев (Красноярский край), на третьем - Марина Ладяшкина (Чувашская Республика) и Михаил Антипин (Санкт-Петербург).

На чемпионате России женская команда Кировской области выиграла золото в эстафете. Среди мужчин в этой дисциплине лучшими стали спортсмены из Красноярского края.

Кировчане заняли призовые места и в любительских соревнованиях. В Swiftman Winter Triathlon первое место завоевал кировчанин Алексей Кубышев, второе - Александр Чикаев из Марий Эл, третье - кировчанин Алексей Крутихин.

На первенстве России по зимнему дуатлону среди любителей кировчанка Карина Втюрина заняла первое место, на втором месте еще одна представительница Кировской области Яна Сорокина, третье место у Дины Тропниковой из Коми. Среди мужчин золото завоевал Семен Залавцев (Татарстан), серебро – Андрей Мишанин (Пермский край), бронза – Андрей Береснев (Кировская область).