01.10.2022

Кировчане могут оформить европротокол на «Госуслуги Авто»

Минцифры запустило новый сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Минцифры запустило новый сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП в электронном виде не вызывая ГИБДД.

— Перечень массовых социально значимых услуг продолжается расширяться. Приложение «Госуслуги Авто» было запущено в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Такое решение является единым окном, объединяющим самые востребованные сервисы для автовладельцев, — отметил Алексей Сухих, и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области.

Для оформления электронного европротокола нужно выполнение нескольких условий: все участники аварии должны иметь подтвержденные учетные записи на Едином портале госуслуг, в ДТП не должно быть пострадавших людей, не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.
Чтобы оформить электронный европротокол через «Госуслуги Авто» нужно указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, прописать обстоятельства ДТП, сфотографировать нарисованную схему ДТП, сделать фото места происшествия и указать информацию о происшествии.

При этом достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить соответствие данных по сгенерированной в приложении ссылке.

С момента запуска приложения «Госуслуги Авто» его скачали уже более 1,6 млн раз. На сегодняшний день приложение позволяет хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД, передавать электронный СТС другому человеку, получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн и другое.

Фото: vk.com/mvd43

Последние новости

25 апреля - срок представления индивидуальными предпринимателями декларации по УСН за 2023 год

УФНС России по Кировской области напоминает о приближении срока представления налоговой отчетности за 2023 год для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В Кировской области прокуратура приняла меры противодействия  обналичиванию денежных средств, (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Прокуратура Орловского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Депутаты определились с вопросами апрельской сессии Заксобрания

Уже на следующей неделе пройдет очередная сессия Законодательного Собрания Кировской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *