29.05.2023

В Яранске прошли торжества в честь годовщины преставления преподобного Матфея Яранского

Преставление для православных христиан — день рождения в вечную жизнь. Каждый человек обладает бессмертной душой.

Преставление для православных христиан — день рождения в вечную жизнь. Каждый человек обладает бессмертной душой. Умирая физически, он не заканчивается. После смерти происходит его встреча с Богом. Поэтому в христианской традиции принято с особой торжественностью отмечать не дни физического рождения святых, а дни их переселения из временной жизни в вечную.

Так, 29 мая в Яранске молитвенно отметили 96-ю годовщину преставления преподобного Матфея Яранского. В Троицком соборе города, где в резной раке покоятся мощи святого, в этот день состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Архипастырям сослужило духовенство Яранской и Йошкар-Олинской епархий.

За богослужением молились заместитель министра внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков, глава Яранского района А.А. Трушкова, игумении монастырей Яранской епархии, прихожане храмов города Яранска и паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России.

Песнопения Литургии исполнил детско-юношеский архиерейский хор Яранской епархии под управлением Марии Кирильчук.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения о скорейшем восстановлении мира. После возгласа «Яко милостив и человеколюбец Бог еси» митрополит Иоанн прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием мирян произнес клирик Никольского собора города Котельнича иерей Никита Басманов. Священник рассказал о значимости подвига преподобного Матфея для Вятской земли и, в частности, сказал: «Преподобный Матфей своей жизнью, своим преставлением и своими цельбоносными мощами являет красоту, силу и славу Церкви и ее Владыки — Христа. Великая радость иметь такого молитвенника перед Престолом Божиим. Великая радость иметь реальную возможность приходить за помощью к преподобному и прикладываться к его святым мощам». В заключение иерей Никита призвал собравшихся сохранять сердца в трепете и благодарности к Господу, взирая на наполненную любовью к Богу и ближним жизнь и праведную кончину преподобного Матфея.

По завершении Литургии архипастыри возглавили традиционный крестный ход к часовне в честь преподобного Матфея Яранского на Вознесенском городском кладбище. Более 300 человек прошли с молитвой по улицам Яранска. В часовне на месте бывшего упокоения старца епископ Паисий прочитал евангельское зачало. Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где митрополит Иоанн прочитал молитву преподобному Матфею перед его святыми мощами.

После праздничного «Многолетия» епископ Паисий поздравил участников богослужения с годовщиной преставления преподобного Матфея и поблагодарил за совместную молитву. «Перед кончиной преподобный Матфей много болел. Он с трудом передвигался по келии из-за отказывающих ног. Его беспокоили острые боли в желудке. Несмотря на телесную немощь, духом он оставался силен. До самой кончины преподобный продолжал принимать страждущих. Страдая сам, он утешал, вразумлял и наставлял всех нуждающихся в его слове, взгляде, благословении. И спустя 96 лет после преставления, преподобный продолжает помогать всем, кто приходит сюда, в Троицкий собор, к его святым мощам, всем, кто обращается к нему за помощью в разных уголках нашей страны», — отметил владыка.

Затем участников торжеств в честь годовщины преставления преподобного Матфея от имени министра внутренней политики Кировской области Д.С. Иконникова поздравил С.Ю. Куршаков.

В заключение к собравшимся обратился со словом проповеди митрополит Иоанн. «Свидетельством тому, что преподобный посреди нас, являются столь дивные чудеса, которые каждый из нас в своей жизни, по милости Божией, испытал. Мне хочется всем нам пожелать только одного, чтобы молитвами преподобного сердца наши были исполнены горением любви ко Господу», — сказал, в частности, владыка.     Фото  

Последние новости

В Котельничском районе граждане не предоставили по требованию сельскохозяйственную птицу для проведения вакцинации против гриппа птиц

13 марта 2024 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступили материалы дела от управления ветеринарии Кировской области  по факту неисполнения требований о пров

В Кировской области продолжает развиваться движение студенческих отрядов

Источник – Аппарат ГФИ по Кировской области 26 марта главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО провел совещание по вопросу работы р

В Малмыже состоялось совещание с участием глав поселений

В муниципалитете обсудили выполнение мероприятий по противодействию коррупции До рассмотрения вопросов повестки заседания эдуард Симонов, Секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия»,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *