07.05.2023

В Яранске прошли богослужения четвертого воскресенья по Пасхе — о расслабленном

6 и 7 мая в Успенском кафедральном соборе города Яранска прошли воскресные богослужения.

6 и 7 мая в Успенском кафедральном соборе города Яранска прошли воскресные богослужения. Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. Управляющему епархией сослужило городское духовенство.

В четвертое воскресенье по Пасхе Церковь вспоминает о чуде, которое совершил Христос у Овечьих ворот Иерусалима. Господь исцелил человека, 38 лет страдавшего от тяжелого недуга. Он был расслаблен, по другому — парализован или обездвижен. Никто не хотел опустить этого человека в воду купальни Вифезда, которая раз в год после схождения на нее Ангела приобретала исцеляющие свойства. Чуду исцеления расслабленного было посвящено евангельское чтение на Литургии.

По окончании богослужения епископ Паисий поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем. В проповеди владыка предложил верующим поразмышлять над услышанным евангельским отрывком.

«Мы живем в эпоху духовного расслабления, внутреннего паралича, если хотите. Огромный поток информации, непрерывно льющийся из телевидения и интернета, и многие другие факторы постоянно отвлекают современного человека от духовной жизни. Что с этим делать? Ведь мы знаем как нужно жить, потому что регулярно слышим и читаем Евангелие. Но это не мешает нам ежедневно осуждать и злословить, совершать другие грехи. Мы откладываем духовную жизнь на потом, забывая, что этого "потом" у нас может и не быть», — сказал, в частности, владыка.

В конце проповеди архипастырь подчеркнул: «Только Христос может исцелить нас от духовного расслабления. Но мы должны сами захотеть исцелиться. Как тот евангельский расслабленный. Тогда Господь обязательно придет к нам на помощь».     Фото  

Последние новости

С 22 апреля полный бак заправят абсолютно бесплатно: водителей ждет неожиданное изменение на АЗС

С 22 апреля каждый владелец автомобиля имеет возможность получить значительное количество топлива для заправки своего автомобиля бесплатно.

Аналитики: ЦБ не станет менять ключевую ставку

Представители ФГ «Финам» и Freedom Finance Global рассказали, чего ждут от ближайшего заседания Совета директоров Банка России.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *