22.11.2022

В Троицком соборе Яранска совершили всенощное бдение с акафистом прп. Матфею Яранскому

Вечером 22 ноября, накануне 25-летия со дня канонизации преподобного Матфея Яранского, в Троицком соборе города Яранска состоялось торжественное всенощное бдение.

Вечером 22 ноября, накануне 25-летия со дня канонизации преподобного Матфея Яранского, в Троицком соборе города Яранска состоялось торжественное всенощное бдение. Богослужение возглавили епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

В храме молились настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря Нижегородской области игумения Нина (Антонова), прихожане храмов Яранска и паломники.

После тропарей на «Бог Господь» Преосвященные владыки вместе с духовенством совершили чтение акафиста преподобному Матфею у его святых мощей.

По окончании богослужения Яранский архипастырь поблагодарил епископа Вениамина, игумению Нину и всех собравшихся за совместную молитву. На память о визите в Яранскую епархию епископ Паисий преподнес в дар владыке Вениамину икону преподобного Матфея с частицей его святых мощей. «Мы очень рады приветствовать вас, дорогой владыка, на яранской земле. Каждому архиерею, который приезжает к нам впервые, мы дарим образ преподобного Матфея с частицей мощей. Надеюсь, что он будет напоминать вам о нашей совместной молитве», — сказал епископ Паисий.

Епископ Вениамин поблагодарил управляющего Яранской епархией за дар, поздравил собравшихся с праздником и, в частности, сказал: «Господь каждого из нас в свое время зажигает, дает дар светить. Но не всегда у нас получается этот свет благодати, радости и любви в себе удержать. У преподобного Матфея это получилось. Своими трудами он достиг великих высот. И сегодня он продолжает гореть, указывая нам дорогу к Богу».

Игумения Нина поблагодарила Яранского архипастыря за приглашение на торжества в честь 25-летия канонизации преподобного Матфея и 10-летия Яранской епархии. На молитвенную память матушка преподнесла в дар владыке Паисию образ преподобного Макария Желтоводского.

***
Расписание богослужений в Троицком соборе города Яранска на 23 ноября:

07:30 — молебен с акафистом преподобному Матфею у его святых мощей, исповедь;

08:45 — Божественная литургия, крестный ход на Вознесенское кладбище.     Фото  

Последние новости

25 апреля - срок представления индивидуальными предпринимателями декларации по УСН за 2023 год

УФНС России по Кировской области напоминает о приближении срока представления налоговой отчетности за 2023 год для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В Кировской области прокуратура приняла меры противодействия  обналичиванию денежных средств, (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Прокуратура Орловского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Депутаты определились с вопросами апрельской сессии Заксобрания

Уже на следующей неделе пройдет очередная сессия Законодательного Собрания Кировской области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *