29.09.2022

В Кирове освятили новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

На днях в Чистых Прудах прошло освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

На днях в Чистых Прудах прошло освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 1 из 8 2 из 8 3 из 8 4 из 8 5 из 8 6 из 8 7 из 8 8 из 8

В мкр Чистые Пруды освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Чин великого освящения в новом светлом и просторном каменном храме совершил ранним утром 24 сентября Митрополит Вятский и Слободской Марк. Он возглавил служение Божественной литургии.

На освящении собралось множество жителей микрорайона Чистые пруды и города, а также представители общественных организаций, администраций, сотрудники Вятской Епархии и др. Кроме того, на богослужении присутствовали первые лица региона: губернатор Кировской области Александр Соколов, первый зампедседателя облправительства Дмитрий Курдюмов, спикер Заксобрания Роман Береснев, и.о. главы горадминистрации Вячеслав Симаков.

Участие в богослужении приняли заслуженный строитель России и Почетный гражданин Кирова Алексей Семенович Миронов, и его сыновья Никита Алексеевич и Павел Алексеевич Мироновы. Алексей Миронов был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, а Никита и Павел Алексеевичи — орденов благоверного князя Даниила Московского III степени.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка! — обратился к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку и собравшимся в храме Алексей Миронов. — Сегодня для нас самый счастливый день. Мы с Божией помощью возвели и сегодня освятили этот храм. Мы всегда помним и благодарим вас за то, что благословили нас на создание этого храма. Я благодарен всем прихожанам, которые молились вместе с нами с первых дней строительства. На каждой Литургии мы слышим: «Строителей, благоукрасителей, жертвователей святаго храма сего, труждающихся и поющих в нем…, да помянет Господь Бог во Царствии Своем». Это нас вдохновляло на создание этого храма, на создание этого микрорайона. Спасибо всем, спасибо моей семье, которая разделила со мной эту счастливую участь!».

1 из 8 2 из 8 3 из 8 4 из 8 5 из 8 6 из 8 7 из 8 8 из 8

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание, помощь в строительстве храма Александр Миронов и настоятель церкви иерей Виталий Лапшин были удостоены Патриаршего знака храмостроителя. Валентине Ивановне Мироновой в благословение за усердные труды во славу церкви вручили Архиерейскую грамоту.

«Строительство храма — это вложение в будущее поколение, потому что люди, приходящие в святой храм сей, будут по этому образу и благоустраивать свою душу. Поздравляю всех с праздником! Спаси Господи за понесенные труды, за ту жертву, которую каждый внес, чтобы этот храм стоял и украшал наш город!» — сказал митрополит Вятский и Слободской Марк.

Стоит напомнить, что закладка первого камня храма Рождества Богородицы прошла 21 мая 2014 года. Уже в сентябре 2014-го возле возводящегося шатрового храма совершилась первая Божественная литургия. Как отметили в Вятской Епархии, на сегодняшний день все основные этапы строительства здания уже произведены, установлен иконостас, храмовые иконы, завершена роспись стен и купола. Церковь рассчитана на 1 тыс. прихожан.

Всего в микрорайоне «Чистые Пруды», который возводится спецзастройщиком «Кировспецмонтаж», живет более 30 тыс. человек, верующие здесь очень нуждаются в молитве. Регулярно в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы проходят богослужения, молодые родители все чаще посещают службы, а также крестят там своих детей. В целом, по данным Вятской Епархии, число прихожан в новой церкви постоянно возрастает, также формируется дружный приход. В будущем в храме планируют организовать воскресную школу для детей и взрослых.

1 из 8 2 из 8 3 из 8 4 из 8 5 из 8 6 из 8 7 из 8 8 из 8

Последние новости

Более 42 тысяч жителей Кировской области, достигших 80-летнего возраста, получают пенсию в повышенном размере

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Александр Соколов оценил производство посуды кировской компании «Велес»

Уникальную керамическую и фарфоровую посуду губернатор назвал очередным поводом для гордости за Кировскую область.

Минздрав РФ исключил антибиотики из стандарта медицинской помощи при ОРВИ

Минздрав принял обновленный стандарт для медицинских работников и организаций при лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *