27.09.2022

В Кирове освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В Кирове в микрорайоне Чистые пруды освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В Кирове в микрорайоне Чистые пруды освятили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство церкви началось восемь лет назад, за ходом работ всё это время следил митрополит Вятский и Слободской Марк. Сейчас, когда полностью закончена внешняя и внутренняя отделка и практически благоустроена прихрамовая территория, владыка совершил чин освящения. 

Ранним утром в новом и просторном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин великого освящения храма. 

Храм в Чистых прудах начали строить в 2014 году. За 8 лет при поддержке прихожан и благотворителей, была проделана огромная работа. Помимо возведения самого храма, был установлен иконостас, храмовые иконы, завершена роспись стен и купола, выполнено благоустройство при храмовой территории. 

ВИТАЛИЙ ЛАПШИН, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ:
«Все восемь лет мы были рядом с нашими строителями, служили, молились, ждали.  С самого начала собирался приход - много было старшего поколения людей, целые семьи. Сегодня для нас долгожданное событие, когда наш храм освящен».

В микрорайоне «Чистые Пруды» проживает более тридцати тысяч человек. Поэтому решено было построить большой храм шатрового типа - он может вместить до тысячи прихожан.   

- Храм - это Божий дом, мое мнение, что это очень хорошо.
- Храм и внешне очень красивый - особенно вечером светится. Внутри тоже великолепен.
- Открытие такого храма сегодня - это большая поддержка людям. Пусть храм стоит долго, он очень нужен и очень украсил наш город.

Богослужения в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы будут совершатся регулярно. По словам настоятеля, количество прихожан постоянно растет и складывается дружный приход. Кроме того, в ближайшее время здесь планируют организовать воскресную школу для детей и взрослых.

Последние новости

Депутат Госдумы оценила работу кировских больниц

  Депутат Госдумы Татьяна Буцкая 15 апреля посетила Кировскую область с рабочим визитом.

Названы победители конкурса «Учитель года Кировской области»

В торжественной церемонии награждения принял участие губернатор Александр Соколов В Вятской филармонии состоялась торжественная церемония закрытия конкурса «Учитель года Кировской области» в 2024 году.

Проводится проверка в отношении предприятия в Озерках

По просьбе губернатора Александра Соколова к делу должны подключиться правоохранители.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *