27.11.2021

Свете Тихий. В Яранске прошёл съезд монашествующих.

В рамках Свято-Матфеевских дней в Яранске прошел съезд монашествующих яранской епархии.

В рамках Свято-Матфеевских дней в Яранске прошел съезд монашествующих яранской епархии. «В нем приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь Яранского епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков), монашествующие в священном сане, игумении, представители монастырей и Архиерейского подворья Яранской епархии» — сообщает пресс-служба епархии.

Что влечет людей в монастырь? Почему юноши и девушки в расцвете лет оставляют этот мир, лишают себя радостей семейной жизни и встают на тесный и тернистый путь иноческого жития? Общежительные монастыри реализуют основной принцип христианской любви: монашеское братство (любовь к ближним) символизирует и любовь к Богу. А монах – это человек, взявший на себя подвиг противостояния миру и злу, которое есть в мире. Противостояния путем служения и молитвы за всех живущих, за весь мир Божий. Для этого требуются особые внутренние силы, которые нужно в себе иметь, чтобы решиться на монашество.

Епископ Паисий возглавил круглый стол, посвященный монашескому служению. Иеромонах Давид (Сивер) выступил перед участниками с докладом, в котором рассказал о состоянии русских монастырей и монашества при императоре Петре I и в последующие годы. Отец Давид напомнил о церковных реформах правителей, повлиявших на состояние монашеской жизни в стране.

В конце встречи состоялась дискуссия, посвященная вопросам церковной, монашеской и общественной жизни. Завершился форум благодарственной молитвой, после которой епископ Паисий поблагодарил монашествующих за участие в съезде.

Последние новости

В Яранске прокуратура приняла меры противодействия обналичиванию денежных средств, (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Прокуратура Яранского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

На Театральной площади Кирова торжественно отметили 375-летие пожарной охраны

Губернатор Александр Соколов по традиции вручил ключи от новой спецтехники, поступившей на службу в подразделения ГУ МЧС.

«Нанолек» поддержит ремонт социально значимых объектов в Левинцах

Первый заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов по поручению губернатора поздравил руководство и сотрудников российской биофармацевтической компании с её 13-летием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *