27.09.2022

Православный Яранск встретил праздник Воздвижения Креста Господня

26 и 27 сентября епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил богослужения праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Троицком соборе города Яранска.

26 и 27 сентября епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил богослужения праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Троицком соборе города Яранска. Ему сослужило городское духовенство.

В праздник Воздвижения Церковь вспоминает, как в 326 году состоялось обретение Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос. Святитель Макарий Иерусалимский воздвиг (поднял ввысь) Спасительное Древо, чтобы все верующие смогли его увидеть.

Вечером 26 сентября епископ Паисий возглавил всенощное бдение. В конце утрени он вынес из алтаря на середину храма Крест и совершил чин Воздвижения. После поклонения Честному Древу владыка помазал участников богослужения святым елеем.

Утром 27 сентября архипастырь совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. За богослужением верующие услышали евангельское чтение о страданиях и крестной смерти Спасителя. После сугубой ектении епископ Паисий прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь поклонился Кресту и поздравил собравшихся с праздником. «Взирая на Крест Спасителя, мы должны еще раз осознать одну важную мысль — Бог нас любит. Любовь к человеку возвела Его на Крест. Когда в мире происходит что-то плохое, мы начинаем сомневаться в любви Божией, думаем, что Он нас оставил. Это не так. Бог никогда нас не оставляет, а вот мы Его — постоянно», — сказал владыка в проповеди.

Епископ Паисий призвал верующих усилить свои молитвы в связи с происходящем в мире. «Мы живем в непростое время. Чтобы не сойти с ума от информационного шума, не утонуть в скорбях и не озлобиться, нужно искать поддержку в Боге. Сегодня вы слышали особую молитву ко Господу о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха она будет читаться за каждой Литургией», — отметил он.

***
Молитва о Святой Руси

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.     Фото  

Последние новости

Комары в России стали переносить 47 новых вирусов

  В России обнаружили 47 новых вирусов, которые переносят комары, и 14 – клещи.

Проведено заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области

23 апреля 2024 года под председательством  начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области Ольги Владимировны Бычковой проведено заседание  Координационного совета при Управлении Мини

Структура администрации Кирова изменится без увеличения штата

В администрации города появится должность управляющего делами. Ввести е ранее предложил глава администрации Вячеслав Симаков.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *