18.09.2019

Облправительство разрешило католикам веровать: 3 раза в месяц по 2 часа

Правительство области определило католикам дни и часы для вознесения молитвы Господу.

Правительство области определило католикам дни и часы для вознесения молитвы Господу.

Согласно Договору безвозмездного пользования, родившегося в недрах Министерства имущественных отношений и направленного для подписания настоятелю прихода Пресвятого сердца Иисуса Гжегожу Зволиньскому, кировским папистам позволено молиться и совершать требы в Александровском костеле 15, 22 и 29 сентября. Исключительно с 10 до 12 часов.

А в октябре, согласно волеизъявления замминистра Дарьи Вознесенской, католики имеют право придти к Богу 6, 13, 20 и 27 числа. Так что верующим, желающим скрепить узы брака венчанием, окрестить младенца или предстать перед Господом под звуки похоронной мессы, надо, как минимум, твердо определиться с датами торжеств, родов и собственной смерти.

Но тогда за малостью часов (всего 8 в месяц), отведенных верующим для доступа в Александровский костел облправительством, придется прихожанам смириться с тем, что венчание пойдет возле гроба, а купель пристроят на крышку домовины.

«Договором на пользование уворованным, не предусмотренным действующим законодательством», назвал юрист Ян Чеботарев полученный Гжегожем Зволиньским документ. Юрист увидел в нем одновременно и «издевательство» и попытку «сохранить лицо» в части обещаний, данных Святому престолу и папскому нуцию господином Васильевым»

Как пояснил Ян Евгеньевич, его также поразили требования к Приходу, договорно названному составителями «ссудополучателем», изложенные на пяти страницах. Согласно ним «ссудополучатель» обязан «использовать помещение органного зала исключительно по назначению», а также заключить договоры энерго-, тепло- и водоснабжения, на содержание и ремонт мест общего пользования, платить взносы за капремонт и многое другое. И еще после каждой службы передавать помещение «ссудодателю» в присутствии двусторонней комиссии.

Напомним, что в соответствии с законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», принятого в ноябре 2010 года, Церковь Святейшего Сердца Иисуса должна быть передана кировским папистам. Однако кировское правительство категорически отказывается делать это, ссылаясь на то, что храм, построенный в 1903 году, является филиалом Вятской филармонии. При этом все православные святыни до этого были без каких-либо проблем переданы Вятской епархии.

Последние новости

Пенсионная реформа, начавшаяся в 2019 году, постепенно повышает возраст выхода на заслуженный отдых.

Пенсии будут повышены: долгожданное решение начнет действовать уже с 1 мая

В мае российских пенсионеров ждёт приятный сюрприз: некоторым категориям пенсионеров увеличат пенсионные выплаты.

В Кировской области смогут делать высокотехнологичные операции по лечению катаракты

В пресс-службе регионального правительства рассказали о поступлении нового оборудования в офтальмологическое отделение Кировской областной больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *