06.06.2019

На реке Великой прошли богослужения, посвященные обретению Великорецкого образа святителя Николая

На реке Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

На реке Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Яранского и Лузского Паисия, епископа Уржумского и Омутнинского Иоанна возглавил служение Божественной литургии. Архиереям сослужило духовенство Вятской Митрополии.

Песнопения исполнил сводный хор Вятской Епархии (регент - Людмила Телегина) и мужской хор Спасского собора города Кирова (регент - Юлия Скопина).

За богослужением молились порядка 60 тысяч паломников со всей страны, в том числе православная молодежь Вятки. В этом году молодые люди участвовали в крестном ходе в составе Епархиального отдела по делам молодежи. Возглавляли группу паломников руководитель отдела протоиерей Сергий Ендальцев и иерей Евгений Костылев.

В торжествах также приняли участие первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, председатель ОЗС Владимир Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин, начальник УМВД России по Кировской области, генерал-майор полиции Константин Селянин, атаман Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО) Виктор Рябенко, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

Проповедь перед Таинством Причастия произнес благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов:

- На протяжении многих столетий в село Великорецкое приходит крестный ход, который собирает паломников со всех уголков нашего Вятского края, нашей России и далеко за ее пределами. Все мы вместе в единой молитве предстоим святителю Николаю Чудотворцу, и каждый просит его о сокровенном желании своего сердца. Так угодно было Господу Богу, чтобы здесь, в глубинке Вятского края, на никому не известной Великой реке была явлена великая милость Божия, которая не ослабевает к нашему народу уже не одно столетие.

Отец Евгений отметил, что святителя Николая почитают не только православные христиане, но и католики и даже мусульмане.

В завершении богослужения глава Вятской Митрополии поздравил всех собравшихся с торжественным событием и поблагодарил духовенство и паломников, участвующих в торжествах:

- Паломничество — это, с одной стороны, испытание, выведывание знаний о себе, чтобы в последующие дни, месяцы и годы, видя свои немощи, суметь побороть их в себе и измениться так, чтобы стать достойными Жизни Вечной. Вновь и вновь благодарю вас за молитвы и желаю всем нам, чтобы этот крестный ход, наполненный своими испытаниями, послужил нам во спасение и для пользы души.

После Литургии митрополит Марк, епископ Паисий и епископ Иоанн совершили чин освящения воды реки Великой и источника, на котором в XIV веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая.

Икона Николая Чудотворца крестным ходом была перенесена в Никольский храм Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Сейчас паломники отдыхают, а ночью крестный ход снова отправится в путь. Первой крупной стоянкой паломников станет село Медяны, где будет совершен канон перед Великорецкой иконой святителя Николая. В Киров крестоходцы вернутся 8 июня 2019 года.

Информация с официального сайта Вятской епархии     Фото  

Последние новости

Жители Кировской области получили доступ к своим медицинским  документам на портале Госуслуг

Такая возможность реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение» У жителей Кировской области есть возможность дистанционно получать в личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуг электронные медицинск

Кировский ССК присоединился к нацпроекту «Производительность  труда»

Поддержку по внедрению инструментов бережливого производства окажут эксперты Регионального центра компетенций Кировский ССК – один из крупнейших строительных концернов в Кировской области,

Кировские молодогвардейцы поздравили работников скорой помощи с праздником

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с активистами партии «Единая Россия» поздравили работников Станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *