27.05.2023

Крестный ход сегодня вышел из Беляево в сторону Яранска

Традиционный крестный ход в память преподобного Матфея Яранского чудотворца вышел сегодня из Беляево Кикнурского района и прибыл в село Лом Яранского района.

Традиционный крестный ход в память преподобного Матфея Яранского чудотворца вышел сегодня из Беляево Кикнурского района и прибыл в село Лом Яранского района. Завтра к вечеру паломники должны прибыть в Яранск, где в 17 часов начнется Всенощная служба в канун Дня памяти преподобного Матфея Яранского.

Сегодня же участники крестного хода при храме села Беляево, где в богослужениях участвовал и сам Матфей Яранский, живший после разгона монахов из Анно-Пророчицкого монастыря в Опытном Поле, здесь на кикнурской земле в деревеньке Ершово. Оттуда после молебна вышел вчера крестный ход во имя преподобного святого Матфея.

На богослужении в беляевском храме владыка Яранской епархии преосвященнейший Паисий в проповеди рассказал о том каким, по воспоминаниям современников старца был яранский святой:

«Преподобный Матфей никогда не искал людской славы. Более того, он старался от нее скрыться. Его смирение и любовь к уединенной монашеской молитве проявлялись в мелочах. Приходя в этот святой храм на богослужения, преподобный прятался за печкой, чтобы никто не видел, как он общается с Господом. Святые Отцы учат, что смирение является высочайшей добродетелью. Смиренного человека слышит Бог и боятся бесы. Господь слышал молитвы преподобного Матфея при жизни. Слышит Он их и после смерти подвижника. Чудеса, которые происходят по его молитвам, служат тому подтверждением», — отметил владыка.

В заключение архипастырь пожелал участникам Матфеевского крестного хода помощи Божией и покровительства преподобного Матфея в молитвенном пути.

Последние новости

Главный федеральный инспектор по Кировской области внимательно выслушал обращения жителей Свечинского муниципального округа

24 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым,

Кировская область рассчитывает снова получить опережающее финансирование на дороги

Сегодня на заседании правительства Кировской области рассмотрели реализацию программы дорожных ремонтов в регионе.

Владимир Путин выступил на Совете законодателей

25-26 апреля, накануне Дня российского парламентаризма, в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Совета законодателей РФ, где Кировскую область представил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *