02.10.2022

Епископ Паисий совершил воскресные богослужения в Успенском кафедральном соборе Яранска

1 и 2 октября в Успенском кафедральном соборе города Яранска прошли богослужения Недели шестнадцатой по Пятидесятнице, по Воздвижении.

1 и 2 октября в Успенском кафедральном соборе города Яранска прошли богослужения Недели шестнадцатой по Пятидесятнице, по Воздвижении. Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста совершил епископ Яранский и Лузский Паисий. Преосвященному владыке сослужило городское духовенство.

Из евангельского чтения на Литургии верующие услышали притчу Господа Иисуса Христа о талантах. Три раба получили от своего господина часть богатства. Первый — пять талантов, второй — два, третий — один. Двое умножили данное им богатство. Третий вернул ровно то, что получил. За это господин лишил его данного таланта и приказал другим выбросить нерадивого «во тьму внешнюю».

По завершении Литургии епископ Паисий поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь. «Талантом принято называть врожденную предрасположенность человека к определенному виду деятельности. У одного хорошо получается петь, у другого — забивать гвоздь с одного удара молотка. Но предрасположенность — это еще не совсем талант. Чтобы она стала талантом, ее нужно развивать долгим и упорным трудом. Сегодняшней притчей Господь призывает совершенствовать, приумножать и использовать с пользой для ближних данные нам таланты. Петь и забивать гвоздь с одного удара молотка можно для разных целей, как плохих, так и хороших. Господь примет наши таланты только в том случае, если цели, с которыми мы их используем, не противоречат Евангелию», — отметил владыка.     Фото  

Последние новости

Более 42 тысяч жителей Кировской области, достигших 80-летнего возраста, получают пенсию в повышенном размере

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Александр Соколов оценил производство посуды кировской компании «Велес»

Уникальную керамическую и фарфоровую посуду губернатор назвал очередным поводом для гордости за Кировскую область.

Минздрав РФ исключил антибиотики из стандарта медицинской помощи при ОРВИ

Минздрав принял обновленный стандарт для медицинских работников и организаций при лечении острых респираторных вирусных инфекций.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *