05.02.2023

За первый месяц 2023 года мобильный интернет появился в 8 кировских деревнях

До конца года мобильный интернет появится в 79, а точки доступа Wi-Fi еще в 117 населенных пунктах области.

До конца года мобильный интернет появится в 79, а точки доступа Wi-Fi еще в 117 населенных пунктах области.

В Правительстве Кировской области рассказали о ходе реализации проекта по устранению цифрового неравенства в Кировской области. Напомним, что из-за нехватки оборудования план по данному проекту с 2022 частично перенесся на 2023 год и поэтому подрядчикам, которыми в данном проекте выступают ПАО "Ростелеком" и сотовый оператор "Tele2", придется выполнить в полтора раза больший объем работы.  Именно поэтому реализация проекта началась не, как раньше, в летний период,  а зимой.

Так, только за первый месяц 2023 года в рамках проекта УЦН 2.0 к мобильному интернету удалось подключить 8 сел и деревень. Среди них деревня  Адово Уржумского района, село Высокогорье Шабалинского района, село Вотское Лебяжского района, поселок Уга и деревня Животово Лузского района, село Лубягино Кирово-Чепецкого района, деревня Кокино Юрьянского района, а также поселок  Арпорек Малмыжского района.

Напомним, что в октябре прошлого года губернатор Кировской области потребовал от Министерства ИТ и связи, чтобы широкополосный доступ в интернет появился в каждом населенном пункте Кировской области . Поставленная задача, как оказалось, сопровождалась выделением бюджетных средств и сейчас проект УЦН реализуется с использованием средств не только федерального, но и регионального бюджетов.

В правительстве Кировской области обещают, что до конца 2023 года базовые станции операторов связи будут построены в 79 населенных пунктах региона, а точки доступа Wi-Fi появятся еще в 117 населенных пунктах. Полностью же завершить  строительство объектов связи в кировских населенных пунктах области планируется к 2026 году.

  Владимир Клабуков

Последние новости

Антибиотики исключили из стандарта медпомощи при ОРВИ

  Минздрав России утвердил новый стандарт медпомощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд обязал ответчиков устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

     Кирово-Чепецкий городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению,

Прокуратура привлекла к ответственности 8 организаций – подрядчиков по фактам несвоевременного проведения и завершения капитального ремонта объектов в Первомайском районе города Ки

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *