24.03.2024

Содой нельзя: химик дал совет как чистить чайники от накипи

Фото из архива редакции Несмотря на распространенное убеждение, применение пищевой соды для удаления накипи из чайника неэффективно.

Фото из архива редакции

Несмотря на распространенное убеждение, применение пищевой соды для удаления накипи из чайника неэффективно.

Химик Андрей Дорохов объясняет, что накипь представляет собой смесь гидрокарбонатов, которые в воде превращаются в нерастворимые соединения, оставляя осадок на стенах чайника.

Пищевая сода создает щелочную среду, которая не в состоянии растворить накипь. То же самое верно и для сладких газированных напитков, которые порой рекомендуют использовать для очистки.

Для эффективного удаления накипи в чайнике необходима кислая среда. Химик рекомендует применять уксус, однако это может повредить внутреннее металлическое покрытие устройства.

Наиболее эффективным средством для борьбы с накипью, по словам специалиста, является лимонная кислота в чистом виде или смесь лимонной и молочной кислоты. Эти кислоты создают кислотную среду, которая эффективно растворяет накипь, не повреждая чайник.
 

Кристина Городилова

Последние новости

Жители Кировской области получили доступ к своим медицинским  документам на портале Госуслуг

Такая возможность реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение» У жителей Кировской области есть возможность дистанционно получать в личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуг электронные медицинск

Кировский ССК присоединился к нацпроекту «Производительность  труда»

Поддержку по внедрению инструментов бережливого производства окажут эксперты Регионального центра компетенций Кировский ССК – один из крупнейших строительных концернов в Кировской области,

Кировские молодогвардейцы поздравили работников скорой помощи с праздником

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с активистами партии «Единая Россия» поздравили работников Станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *