04.12.2022

Первые два «ЛиАЗа» готовы к переезду из КПАТа в АТП

Процесс передачи тридцати новых автобусов муниципальному перевозчику, похоже, пошёл.

Процесс передачи тридцати новых автобусов муниципальному перевозчику, похоже, пошёл.

Первые два автобуса «ЛиАЗ-5292-67» - из числа закупленных в конце прошлого года АО «Кировпассажиравтотранс» за счёт субсидии из областного бюджета - могут быть переданы в муниципальное АО «АТП» уже на следующей неделе. Соответствующие таблички, по словам работников КПАТ, на машинах уже появились. Всего из областного предприятия в муниципальное планируется передать порядка тридцати «ЛиАЗов». А вот за чей счёт их будут перегонять из одного автопарка в другой, пока непонятно: водителям первых двух автобусов, по крайней мере, дано указание к моменту передачи газомоторное топливо израсходовать полностью.

Вопрос о необходимости пополнения автопарка АО «АТП» за счёт закупленных на областное предприятие «ЛиАЗов», напомним, поднимался за последние полгода неоднократно, но всё упиралось в отсутствие надлежащей нормативно-правовой базы. С мёртвой точки дело сдвинулось, лишь когда губернатор Александр Соколов подписал  постановление №616-п, которым разрешил АО «КПАТ» передачу автотранспортных средств, приобретённых на средства субсидии из областного бюджета, не только другим перевозчикам, но и муниципальным образованиям региона.

Нехватка автобусов большой вместимости в АО «АТП» уже привела к тому, что на маршрут №23 - в нарушение муниципального контракта - в последние дни приходится выпускать машины средней вместимости («МАЗ» и «Вектор-некст»). А в следующем году, когда маршрутный лист АТП  пополнит высоко востребованный маршрут №5, без пополнения от «Кировпассажиравтотранса» ситуация может стать и вовсе критической, поскольку обеспечить ежедневный бесперебойный выход на линию 116 машин силами имеющихся сто двадцати практически нереально.

Фото: fotobus.msk.ru.

  Николай Голиков

Последние новости

Клещи сойду с ума от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Весной, когда природа просыпается, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, включая клещей.

Победа в Первом студенческом донорском чемпионате Кировской области

В День донора на базе Штаба общественной поддержки состоялась торжественная церемония награждения победителей Первого студенческого донорского чемпионата Кировской области, инициатором проведения которого выступила «Росплазма».

Губернатор поставил задачу развивать производство овощей в Кировской области

На оперативном совещании Александр Соколов заявил о необходимости поддержать в регионе растениеводство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *