01.06.2023

О региональном семейном капитале

Закон Кировской области от 03.10.2019 № 285-ЗО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей»,

Закон Кировской области от 03.10.2019 № 285-ЗО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривает предоставление регионального семейного капитала в случае рождения третьего или последующего ребенка в период с 01.01.2019 по 31.12.2026.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кировской области. Право на получение регионального семейного капитала имеют женщины, родившие (усыновившие в возрасте до одного года) третьего ребенка или последующих детей в период с 01.01.2019 по 31.12.2026, либо мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей в возрасте до одного года, если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу в период с 01.01.2019 по 31.12.2026.

Ребенок должен иметь гражданство Российской Федерации и государственная регистрация рождения должна быть произведена на территории Кировской области.

Региональный семейный капитал предоставляется в двух формах по выбору гражданина:

нецелевое использование средств – в виде единовременной выплаты, предоставляемой однократно в размере 50 000 рублей в случае проживания на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения.

целевое использование средств – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 000 рублей с дополнительной возможностью повторного обращения в случае рождения последующего ребенка на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 50 000 рублей. Выплата производится путем перечисления денежных средств на банковский счет организации – кредитора, указанный в соответствующем договоре.

Право на семейный капитал возникает со дня обращения заявителя, но не позднее пяти лет со дня рождения ребенка (вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка).

Заявление и документы для назначения и выплаты регионального семейного капитала подаются гражданином в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информацию о документах, необходимых для назначения и выплаты регионального семейного капитала, можно получить в КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения» по адресу: г. Зуевка, ул. Степана Халтурина, д.2, кабинет № 12, телефон 8 83337 2-10-55

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе»

Последние новости

Клещи сойду с ума от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Весной, когда природа просыпается, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, включая клещей.

Победа в Первом студенческом донорском чемпионате Кировской области

В День донора на базе Штаба общественной поддержки состоялась торжественная церемония награждения победителей Первого студенческого донорского чемпионата Кировской области, инициатором проведения которого выступила «Росплазма».

Губернатор поставил задачу развивать производство овощей в Кировской области

На оперативном совещании Александр Соколов заявил о необходимости поддержать в регионе растениеводство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *