23.10.2023

Яранич в алкогольном угаре не справился с управлением автомобилем и чуть не убил пасссажира

Яранич П. управляя автомобилем «Нyunday solaris» находился в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и опрокинул автомашину и покалечил пассажира.

Яранич П. управляя автомобилем «Нyunday solaris» находился в нетрезвом состоянии, не справился с управлением и опрокинул автомашину и покалечил пассажира.

Подробности происшествия зафиксированы в постановлении Яранского районного суда, перед которым предстал преступник.

При движении по участку проезжей части автодороги, яранич П. пренебрегая требованиями Правил дорожного движения РФ запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, и в действительности управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вел автомобиль со скоростью, превышающей установленное ограничение 90 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, вследствие чего не справился с управлением автомобилем, потерял контроль за его движением, допустил выезд за пределы проезжей части на правую обочину автодороги, после чего совершил съезд в правый кювет по ходу своего движения с последующими опрокидываниями автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Б., находившемуся на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Нyunday solaris» были причинены телесные повреждения, которые в комплексе имеют квалифицирующие признаки опасности для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни.

Суд счел обвинение П. в данном преступлении обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд учел раскаяние преступника, активное его способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, расценивая их в качестве действий, направленных на заглаживание причиненного ему вреда, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления и затрат на приобретение потерпевшим лекарственных средств и лечение.

Суд приговорил   признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.264 УК РФ, и назначил ему наказание – три года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года. Данное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые этим органом.

Последние новости

Одобрен отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год

В рамках бюджетного процесса министерством финансов Кировской области подготовлен и представлен на рассмотрение в Правительство Кировской области годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год.

В связи с повышением пенсионного возраста, россияне все чаще прибегают к использованию накопительной пенсии.

Благодаря диспансеризации кировские врачи стали больше выявлять новообразований на ранней стадии

Онкологи подвели итоги работы за минувший год. Ежегодная научно-практическая конференция объединила более 250 врачей Кировской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *