01.06.2023

"Версия": временный губернатор Соколов провалил работу по вопросам СВО?

В Кировской области начал работу филиал фонда «Защитники Отечества». Его задача — комплексная помощь и поддержка участников СВО и членов их семей.

В Кировской области начал работу филиал фонда «Защитники Отечества». Его задача — комплексная помощь и поддержка участников СВО и членов их семей. Однако работа в этом направлении в регионе если не провалена, то ведется подчас на довольно низком уровне. Так, недавно от отчаяния и невозможности получить помощь от чиновников жена одного из военнослужащих пообещала взорвать здание областной администрации и теперь может получить обвинения в преступлении.

В Кировской области начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Организация была создана по инициативе Президента России Владимира Путина. Главная цель «Защитников Отечества» - оказание комплексной помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Каждый обратившийся может рассчитывать на содействие социальной и медицинской реабилитации, оказание психологической помощи, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. Кроме того, ветеранам обещают помогать с трудоустройством и профессиональным обучением, с решением бытовых вопросов. Вся помощь должна оказываться без бюрократических проволочек по принципу одного окна.

Цели и задачи у Фонда, несомненно, достойные. Но потянут ли их в Кировской области? Формально, региональные власти ввели более 15 мер поддержки для участников СВО и их близких. Им полагаются бесплатные дрова, бесплатные проезд, освобождение от родительской платы в детских садах и многие другие льготы. Об этом регулярно отчитываются чиновники разных уровней — от главы сельсовета до губернатора Александра Соколова.

Вот, только, предоставляют их, почему-то, не всем. Так, одна из жительниц Пижанского муниципального округа, чей муж в настоящее время находится на СВО, так и не дождалась обещанной помощи. Так как кировчанка находится в отпуске по уходу за ребенком, ее жизнь без супруга ожидаемо осложнилась. Вроде бы, помочь с преодолением возникших трудностей чиновники просто обязаны. Но, видимо, не в этот раз. Все накопившееся недовольство жена военного высказала на приеме у заместителя главы администрации Пижанки по социальным вопросам. К сожалению, в этот раз конструктивного диалога не получилось. Вместо деловой беседы между женой военного и муниципальной начальницей разгорелся конфликт.  «Девушка пообещала принести гранату, которую супруг привез из Украины, и взорвать администрацию, если ее требования не будут услышаны. После этого на место вызвали сотрудников полиции, начата проверка, девушке грозит уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти (часть 3 статьи 207 УК РФ)» , - сообщает телеграмм-канал « Осторожно, новости ». Получается, в качестве действенной помощи конкретной семье военнослужащего его жене «дали шанс» стать фигуранткой уголовного дела, которое предполагает серьезное наказание?

Но, возможно, это лишь частный случай? Ведь губернатор Соколов регулярно говорит о необходимости оказания помощи участникам СВО и их семьям и иногда даже примает в этом участие. В частности, губернатор подарил многодетной семье мобилизованного телевизор. Но только где его поставить Александр Соколов не уточнил. Дело в том, что они лишились дома из-за пожара и сейчас временно ютятся у родственников. Что это было — широкий жест, порыв души или не совсем удачная попытка произвести впечатление сопереживающего и сочувствующего человека? Но почему тогда не оплатить погорельцам часть стройматериалов или не помочь с выделением благоустроенного муниципального жилья? Ведь полномочия позволяют.

Если отвлечься от эмоций и обратиться к цифрам, становится понятно, что помощь участникам СВО в Кировской области - понятие несколько эфемерное. По данным мониторинга региональной помощи мобилизованным, который на постоянной основе проводят депутаты Госдумы, эффективность Кировской области в этом отношении равна нулю. В органы власти обратилось всего два человека. Но им не помогли. То ли не смогли, то ли не захотели.

Между тем, по поручению Президента России Владимира Путина еще в конце прошлого года была создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В ее задачи входит обеспечение взаимодействия органов публичной власти по вопросам мобилизации, социальной помощи военным, принимающим участие в спецоперации, и их семьям. Проще говоря, политики федерального уровня, представители министерства обороны РФ, общественные активисты и лидеры мнений следят и за обеспечением бойцов, принимающих участие в СВО, и за помощью их близким, оставшимся дома. Сейчас это одна из приоритетных задач и всех ветвей власти, и парламентских партий. «Единая Россия» - не исключение, а активный участник.

В Кировской области отделением ЕР руководит губернатор Александр Соколов. И вся ответственность за выполнением задач в этом направлении лежит именно на нем. Но сухие цифры и частные случаи свидетельствуют о том, что помощь участникам СВО если и оказывается, то во многом декларативно.

Многочисленные меры поддержки на бумаге существуют и по отчетам чиновников, вроде бы, работают. А на деле некоторые доведенные до отчаяния женщины подчас решаются на вот такие крайние меры. И не важно, по большому счету, сколько было случаев отказа, каковы причины... Не должно быть ни одного. Но в Кировской области они, увы, есть.

Последние новости

Антибиотики исключили из стандарта медпомощи при ОРВИ

  Минздрав России утвердил новый стандарт медпомощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд обязал ответчиков устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

     Кирово-Чепецкий городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению,

Прокуратура привлекла к ответственности 8 организаций – подрядчиков по фактам несвоевременного проведения и завершения капитального ремонта объектов в Первомайском районе города Ки

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *