04.02.2023

В Кирове высадят голубые ели из Кабардино-Балкарии

Губернатор Александр Соколов провел встречу с руководством города Кирова  по вопросам подготовки областного центра к 650-летию.

Губернатор Александр Соколов провел встречу с руководством города Кирова  по вопросам подготовки областного центра к 650-летию. Главная тема встречи - озеленение региональной столицы.

Вячеслав Симаков напомнил, что работы уже ведутся: в прошлом году начали вырубку дикорастущей поросли на склонах набережной Грина, оврага Засора и Слободского спуска. Высажены новые деревья и кустарники на улицах Воровского, Московской, Розы Люксембург, Комсомольской.

– В 2023 году мы более чем в два раза (с 24 до 54 млн рублей) увечили объем средств на озеленение городских пространств. За счет этих денег, а также с привлечением федерального бюджета мы планируем в теплое время года расчистку берега реки Хлыновки, благоустроить парк имени Кирова, реализовать проекты по поддержке местных инициатив и грантовые конкурсы, – отметил сити-менеджер. – Прорабатываем возможность привлекать к озеленению общественных пространств предприятия и организации.

К юбилею областного центра планируется высадить деревья, кустарники и цветы вдоль улиц в исторической части Кирова, на набережной Грина, в Александровском саду, на бульварной части Октябрьского проспекта, в парке им. Кирова, на въездах в город, у административных зданий. Для этого в Киров поступят голубые ели из Кабардино-Балкарии. Александр Соколов напомнил, что это подарок областному центру к 650-летнему юбилею.

Губернатор поручил руководителям города решить вопросы с расчисткой оврага на углу улиц Свободы и Горбачева, здесь также необходимо разобрать заброшенное здание, благоустроить территорию. И попросил привлекать экологическую общественность к решению вопросов озеленения, вырубки аварийных деревьев и обновления насаждений.

– Чтобы не повторялись истории, как в прошлом году, когда в Александровском саду вырубили здоровые липы, – попросил Александр Соколов. – Надо обязательно учитывать мнения специалистов, общественных активистов, которые ведут деятельность в этой сфере.

Фото: kirovreg.ru

Последние новости

Главный федеральный инспектор по Кировской области внимательно выслушал обращения жителей Свечинского муниципального округа

24 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев в соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым,

Кировская область рассчитывает снова получить опережающее финансирование на дороги

Сегодня на заседании правительства Кировской области рассмотрели реализацию программы дорожных ремонтов в регионе.

Владимир Путин выступил на Совете законодателей

25-26 апреля, накануне Дня российского парламентаризма, в Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Совета законодателей РФ, где Кировскую область представил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *