05.02.2023

Омутнинское золото: мыть или не мыть?

В рамках празднования дня рождения нашего региона прошла акция «Факты из истории Кировской области».

В рамках празднования дня рождения нашего региона прошла акция «Факты из истории Кировской области». Упомянули в ней и Омутнинский район как территорию, где есть золото. Его концентрация в породах настолько мала, что заниматься добычей нецелесообразно. Но факт остается фактом.

Скорее всего, оно было перенесено сюда ледниками с коренных скоплений Урала и Тиманского кряжа, а позже разнесено реками.

Как рассказали в министерстве охраны окружающей среды Кировской области, старательские промыслы существовали на Вятке с XIX века. Упоминания об этом есть во многих краеведческих рассказах.

Так, в книге А. Фокина «ВЯТКА: золото и алмазы...» рассказано о первых золотодобытчиках в нашем районе.

«Впервые рассказ об омутнинском золоте я услыхал в поезде, идущем из Верхнекамья в Киров. «Водится здесь золотишко, доподлинно знаю, – говорил кто-то уверенно в соседнем купе, – от верного человека слышал. Каторжник его какой-то открыл по фамилии Сычев. Это еще в те поры было, как здесь купец Курочкин хозяйствовал. Уж на что лют да жаден был человек, а не смог про золотое место у Сычева выпытать. Тот так с тайной на каторгу и ушел. Да ты не смейся. У любого омутнинца про сычевское золото спроси – скажут, соврать не дадут».

Местные жители знали свои северные речки как источник рыбалки, охоты и место сплава древесины. Поселенцы же, мужики, знакомые с промыслом и золотодобычей, в тех же речках мыли, просеивали и находили то, что искали. Все работы велись самовольно, с огромной осторожностью и секретностью. Но в сталинские годы ситуация все же вышла из-под контроля. Власти поняли, что на север пора посылать геологов. Сведения о золотом запасе страны всегда государством держались в секрете, но, обследовав Омутнинский район, уральские горные специалисты даже в сталинский период не могли не поделиться своей удачей: «На обширной территории Кировской области более ста лет известны рассеянные по речкам россыпи с золотом и платиной. В геологической литературе имеются указания на подобные россыпи в дачах Холуницкого, Омутнинского и Песковского заводов».

Все это привело к еще большему наплыву старателей, и в лесах появились искатели быстрого обогащения. В 30-х годах местной милиции было дано указание запретить хищнический промысел.

При написании книги А. Фокин опирался не только на исторические документы, но и археологические данные.

Современные исследования показали, что золото, хоть и в малых концентрациях, все еще имеется в горных породах Верхнекамского, Омутнинского и Афанасьевского районов. По последним данным, в наносных породах в притоках рек среднее содержание золота составляет 150-250 мг на 1 куб. м. Но до сих пор на просторах мировой паутины встречаются форумы кировских золотоискателей, спорящих мыть или не мыть.

Последние новости

Антибиотики исключили из стандарта медпомощи при ОРВИ

  Минздрав России утвердил новый стандарт медпомощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд обязал ответчиков устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

     Кирово-Чепецкий городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению,

Прокуратура привлекла к ответственности 8 организаций – подрядчиков по фактам несвоевременного проведения и завершения капитального ремонта объектов в Первомайском районе города Ки

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *