05.02.2023

Кировчанам рассказали, как получить статус многодетной семьи

В Кировской области проживают почти 14 000 многодетных семей, сообщили в региональном правительстве.

В Кировской области проживают почти 14 000 многодетных семей, сообщили в региональном правительстве.

Это семьи, где воспитываются от трех и более детей. При этом более 10 000 из них имеют удостоверение «Многодетной малообеспеченной семьи». Документ необходим для оформления ряда льгот, пособий и компенсаций.

Так, удостоверение «Многодетная семья Кировской области» выдается семьям, в которой есть трое и более детей младше 18 лет. Семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, получают удостоверение «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области».

Установить статус многодетной семьи и многодетной малообеспеченной семьи можно, обратившись в органы соцзащиты. Заявления принимаются в управлении социальной защиты по месту жительства или в любом многофункциональном центре «Мои документы», а также через портал «Госуслуги».

Семьи, где доход на одного человека не превышает 12794 рубля, могут рассчитывать на следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячная социальная выплата на детей из многодетных малообеспеченных семей;

— ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления для многодетных малообеспеченных семей;

— частичное освобождение от уплаты транспортного налога;

— компенсация расходов на коммунальные услуги в размере 50%;

— право на заготовку древесины для собственных нужд.

Фото: kirovreg.ru

Последние новости

Антибиотики исключили из стандарта медпомощи при ОРВИ

  Минздрав России утвердил новый стандарт медпомощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд обязал ответчиков устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

     Кирово-Чепецкий городской прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению,

Прокуратура привлекла к ответственности 8 организаций – подрядчиков по фактам несвоевременного проведения и завершения капитального ремонта объектов в Первомайском районе города Ки

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *