05.02.2023

Жизнь для книги

5 февраля  родился русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934).

5 февраля  родился русский предприниматель, книгоиздатель и просветитель Иван Дмитриевич Сытин (1851-1934). Он прошел путь от торговца в разнос до крупнейшего книгоиздателя страны. Издательство Сытина выпускала дешевые, но при этом качественно изданные книги: учебники, литературу для детей, сочинения классиков, православную литературу, научно-популярные издания. В частности выпускались дешевые собрания сочинений Пушкина, Гоголя, Толстого. В серии «Библиотека самообразования» с 1895 года вышли более 40 книг по естественным и гуманитарным наукам. К 1916 году фирмой Сытина было издано 440 учебников и пособий только для начальной школы. «Русский букварь для обучения письму и чтению русскому и церковнославянскому» выдержал более шестидесяти изданий. Также к 1916 году Сытиным издавался 21 вид календарей, тираж каждого превышал миллион экземпляров. В издательстве вышло несколько энциклопедий: «Военная энциклопедия» (18 томов), «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний» (21 том), «Детская энциклопедия» (10 томов). Сытин занимался также выпуском периодических изданий. В 1891 году он купил журнал «Вокруг света» и издавал его до 1917 года. В качестве литературных приложений журнал печатал произведения Майн Рида, Жюля Верна, Александра Дюма, Виктора Гюго, Артура Конан Дойла и других популярных писателей. С 1897 года Сытин стал владельцем убыточной газеты «Русское слово», и вскоре она сделалась популярной. В 1916 году тиражи превысили уровень 700 тысяч экземпляров, а после февраля 1917 года тираж достиг рекордного для России показателя в 1 млн. 200 тысяч. Выпускалось иллюстрированное приложение к «Русскому слову» — журнал «Искры». Также издательство Сытина выпускало целый ряд детских журналов: «Друг детей», «Пчелка», «Мирок». В 1904 году по проекту архитектора Адольфа Эрихсона и инженера Владимира Шухова на Пятницкой было выстроено большое четырехэтажное здание типографии, оборудованной по последнему слову техники. При типографии действовала школа технического рисования и литографического дела. К 1917 году издательству Сытина принадлежала крупная сеть книжных магазинов: четыре в Москве, два в Петрограде, в Киеве, Одессе, Харькове, Холуе, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Иркутске, Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде, Варшаве и Софии. В 1917 году было празднование 50-летия издательской деятельности И.Д. Сытина, в честь которого был выпущен альманах «Полвека для книги», в подготовке которого приняли участие многие известные авторы, в том числе Максим Горький, Александр Куприн, Николай Рерих. После революции предприятия Сытина были национализированы, но он сам продолжал активную общественную деятельность.

Последние новости

Гадость в бутылке: черный список растительного масла, которое нельзя брать даже по акции

Результаты исследования поразили россиян Рафинированное растительное масло представляет собой неотъемлемую составляющую рациона большинства россиян.

В прошлом году в Кировской области родилась одна тройня

В Кировском перинатальном центре состоялось совещаниие акушеров-гинекологов, в ходе которого специалисты подвели итоги работы за 2023 год, сообщили в областном минздраве.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Паразиты боятся его, как огня Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *