15.03.2023

Специалистов рабочих профессий ждут на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Кировской области

14 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено координационное совещание главного федерального инспектора Григория Житенева по обеспечению кадр

14 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено координационное совещание главного федерального инспектора Григория Житенева по обеспечению кадрами оборонных предприятий региона.

В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов и Светлана Шумайлова, председатель Совета ректоров вузов Валентин Пугач, руководители крупных предприятий ОПК, директора учреждений среднего профессионального образования.

«В связи с тем, что востребованность инженеров и специалистов с высшим образованием неоднократно рассматривалась на различных совещаниях, мной принято решение проанализировать варианты закрытия потребности силами учащихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО). Это связано в первую очередь с тем, что заводам нужны простые рабочие, их потребность составляет 86%», – открывая совещание отметил Григорий Житенев.

На сегодня на оборонные предприятия требуется более 2 тыс. человек, из них 1,8 тыс. – это рабочие профессии. В ходе совещания руководители предприятий проинформировали, что уже сейчас готовы принять порядка 500 человек студентов старших курсов техникумов и колледжей на работу в связи с увеличением объемов государственного оборонного заказа.

В Кировской области подготовку рабочих кадров для предприятий ОПК осуществляют 4 профильных профессиональных образовательных организации: Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский авиационный техникум, Вятский автомобильно-промышленный колледж, Вятско-Полянский механический техникум.

Данными профессиональными образовательными организациями организовано прохождение производственной практики на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Кировской области: АО «ВМП «АВИТЕК», АО «Завод «Сельмаш», АО «Ново-Вятка», АО «Электромашиностроительный завод «Лепсе», АО «Кировский машзавод 1 мая», АО «Электропривод», ПАО «Кировский завод «Маяк», ОАО «Электромашиностроительным заводом «ВЭЛКОНТ», ООО «Молот-Оружие». На 01.03.2023 года на данных предприятиях проходят производственную практику 155 студентов.

«Исходя из сложившейся ситуации в стране и необходимости развития отечественного промышленного производства, а также в целях эффективного использования ресурсов системы профессионального образования увеличены контрольные цифры приема по укрупненной группе профессий и специальностей «Машиностроение» на 2023/2024 учебный год до 805 мест. Кроме того, проводится обновление образовательных программ под запросы конкретных предприятий», – проинформировала министр образования Кировской области.

Дополнительным положительным моментом отмечено новшество в образовательном процессе: выпускникам по профессии машиностроение после окончания учреждения помимо получения диплома будет присваиваться квалификационный разряд. Таким образом, для предприятий предлагаются уже готовые специалисты с требуемым разрядом.

Несмотря на принимаемые меры, все же имеется ряд проблем, требующих решения как на региональном, так и на федеральном уровнях. Снижется количество школьников, желающих поступать на технические специальности; после окончания учебного заведения не много молодых людей трудоустраивается по профессии; по мнению молодежи, не престижно работать на заводе.

Также сформирован ряд предложений для кардинального изменения ситуации. К ним относятся: отсрочка от службы в армии, льготная ипотека, строительство общежитий для учебных заведений и приобретение предприятиями служебного жилья для молодых специалистов.

Все вышеуказанные моменты нашли свое отражение в протокольном решении.

Последние новости

С 22 апреля полный бак заправят абсолютно бесплатно: водителей ждет неожиданное изменение на АЗС

С 22 апреля каждый владелец автомобиля имеет возможность получить значительное количество топлива для заправки своего автомобиля бесплатно.

Аналитики: ЦБ не станет менять ключевую ставку

Представители ФГ «Финам» и Freedom Finance Global рассказали, чего ждут от ближайшего заседания Совета директоров Банка России.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *