28.10.2023

Школа садоводов Олега Валенчука открывает новый сезон

В этом учебном году занятия в Кирове и районах области пройдут как в привычном, так и в новом формате (16+).

В этом учебном году занятия в Кирове и районах области пройдут как в привычном, так и в новом формате (16+).

С ноября у вятских садоводов и огородников начинается уже 13-й учебный год в школе, созданной по инициативе депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука. За эти годы бесплатные занятия посетили десятки тысяч слушателей. Кто-то регулярно ходит на лекции с 2011 года, другие присоединились совсем недавно. Но каждый находит здесь актуальный материал. 

Школа постоянно совершенствуется: меняются темы, приходят новые лекторы, вводятся новые форматы. Этим летом впервые Школа не закрывалась на каникулы. С начала мая до конца октября постоянные лекторы оперативно давали ответы на вопросы садоводов в социальных сетях в формате простых и понятных видеороликов.

Уже в начале ноября садоводы вновь сядут за парты. Самое первое в новом учебном году занятие пройдет в Уржуме 3 ноября. Лекцию, посвященную выращиванию вишни и сливы прочитает постоянный лектор, заведующий Кировским госсортучастком Александр Паладич. В областном центре лекции начнутся во второй половине месяца. Актуальную информацию о времени, месте и темах лекций можно найти в официальной группе Кировского отделения Союза садоводов России Вконтакте.

Если еще несколько лет назад при слове «садовод» в голове тут же возникала стойкая ассоциация с бабушкой в косынке, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Владельцами дачных участков все чаще становятся молодые семьи. Выращивание растений помогает расслабится и избавится от стресса, да и мода на экологичность сделала садоводство новым трендом. Но многие не знают, с чего начать, и хотели бы заручиться поддержкой профессионалов. Именно для таких садоводов, которым плотный рабочий график не позволяет посещать занятия в очном формате, лекции будут доступны в записи в официальной группе.

Что касается жителей отдаленных уголков нашего региона, для них также есть приятная новость. По многочисленным просьбам садоводов, живущих в селах и деревнях, будут организованы телемосты с лекторами Школы. Выйти на связь с профессиональными агрономами, прослушать лекцию и задать вопросы можно будет в библиотеках. О времени и месте проведения таких телемостов будет сообщено дополнительно.

–  В деятельности Союза садоводов информационно-просветительская деятельность занимает особое место, – отмечает Олег Валенчук. – Очень важно, чтобы проверенная актуальная информация от профессиональных агрономов была доступна всем желающим. Для меня садовод – это и фермер, обрабатывающий не один десяток гектаров, и владелец огорода в шесть соток. Это и ребенок, посадивший своими руками первый в жизни цветок, и бабушка, выращивающая зелень на подоконнике, когда уже порой нет сил взять в руки лопату... Поэтому мы делаем все возможное, чтобы лекции Школы были доступны без ограничений.

Последние новости

Одобрен отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год

В рамках бюджетного процесса министерством финансов Кировской области подготовлен и представлен на рассмотрение в Правительство Кировской области годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год.

В связи с повышением пенсионного возраста, россияне все чаще прибегают к использованию накопительной пенсии.

Благодаря диспансеризации кировские врачи стали больше выявлять новообразований на ранней стадии

Онкологи подвели итоги работы за минувший год. Ежегодная научно-практическая конференция объединила более 250 врачей Кировской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *