17.03.2023

С 13 по 17 марта в Институте развития образования проходит Неделя «Детство равных возможностей» Института коррекционной педагогики при поддержке министерства образования Кировской

Неделя ИКП проходит с целью изучения регионального опыта в области сопровождения детей с ОВЗ,

Неделя ИКП проходит с целью изучения регионального опыта в области сопровождения детей с ОВЗ, организации сотрудничества ИКП с региональным профессиональным и родительским сообществом в рамках реализации государственного задания, а также поддержки инновационного, научного и кадрового потенциала региона в области специального образования.

Участники «Недели» ИКП в городе Кирове – сотрудники ИКП, руководящие и педагогические работники образовательных организаций Кировской области и других регионов РФ, родители детей с ОВЗ, инвалидностью.  

Кировская область стала 8 регионом, в котором реализуется проект в области специального образования . В течение Недели сотрудники Института коррекционной педагогики провели научно-методические, обучающие мероприятия, изучили региональный опыт, посетили коррекционные образовательные организации и проконсультировали специалистов, педагогов, представителей родительского сообщества.

На открытии Недели подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством образования Кировской области и Институтом коррекционной педагогики.

В течение недели эксперты работали на база образовательных организаций города Кирова. Так, второй день проходил в формате профессионального диалога. Педагоги Кировской области представили опыт специального образования региона, а затем специалисты Института коррекционной педагогики поделились знаниями современных исследований, продемонстрировали новые инструменты и подходы в этой области.

Московским коллегам был представлен Центр дистанционного образования детей. На базе центра проходили сессии. Директор Елена Трубицына рассказала об опыте работы, проблемах и перспективах дистанционного обучения детей с ОВЗ по организации и содержанию деятельности областной службы психолого-педагогической помощи. Стоит отметить, что ежегодно более 6 тысяч детей с ОВЗ проходят обследование специалистами ПМПК для определения образовательного маршрута. В регионе работает 45 межведомственных служб ранней помощи.

Во второй половине дня работа продолжилась в региональной общественной организации родителей детей-инвалидов Кировской области «Дорогою добра», где коллеги посвятили работу вопросам оказания консультативной помощи и сопровождения семей.

Третий день прошел в формате расширенного заседания руководителей общеобразовательных организаций, реализующих АООП «Стратегические ориентиры развития специального образования в Кировской области» на площадке учебного корпуса школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Кирова .

В четвёртый день на площадке Кировского многопрофильного техникума обсуждались вопросы организации и направления профориентационной работы с учащимися, привлечения их в систему СПО; говорилось о механизмах продвижения и брендирования профессиональной образовательной организации для повышения эффективности процесса сопровождения инвалидов молодого возраста.

Содержание сессии включало решение проблем по совершенствованию профессионального мастерства педагогов в условиях специального и инклюзивного образования; рассматривались инструменты диагностики и подходы к организации сопровождения; происходил обмен опытом.

Воспитание и дополнительное образование детей с ОВЗ и инвалидностью: правовые механизмы, эффективные модели, инновационные практики Кировской области обсуждали на площадке Дворца творчества – Мемориал. Участники мероприятия обсуждали вопросы по развитию ключевых социальных компетенций, обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, их социальной адаптации,специфику дополнительного образования детей с ОВЗ, инвалидностью в Кировской области.

В итоге работы сессии прошла открытая дискуссия и состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам применения различных методик по обучению, развитию и воспитанию детей с ОВЗ, инвалидностью.

На закрытии Недели для всех гостей состоялся творческий концерт с участием детей с ограниченными возможностями здоровья на сцене Дворца творчества Мемориал.

Обмениваясь благодарностями, выступающие заверили участников Недели ИКП, что партнёрство с регионами по вопросам развития регионального специального и инклюзивного образования долгосрочное и будет эффективно продолжаться.

Последние новости

Александр Соколов пригласил учеников и родителей на день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет»

Мероприятие пройдет в субботу, 20 апреля, сообщил глава региона в своем тг-канале.

Заседание Общественной комиссии при МСЭ

18 апреля главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Елена Сметанина приняла участие в заседании Общественной комиссии при ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кировс

Участие в работе круглого стола в ИПКР ФСИН России

18 апреля главный консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области Дмитрий Кокорин принял участие в проведении учебных занятий в формате круглого стола в ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России с уч

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *