02.11.2023

Кировские школьники на каникулах заглянули в удивительный мир университетской географии

Воспитывать любовь к географии с юных лет - правило, которому следуют активисты молодежного клуба Кировского отделения РГО.

География объединяет поколения! Фото предоставлено КОО РГО

Воспитывать любовь к географии с юных лет - правило, которому следуют активисты молодежного клуба Кировского отделения РГО. Ученики 2-6 классов кировской школы №11 и представить себе не могли, сколько новой и интересной информации по географии родного края они узнают на мероприятии, организованном для них студентами Вятского государственного университета в первый день ноября.


Уверенно шагаем по коридорам географии… Фото предоставлено КОО РГО

Разделенные на пять команд, ученики с большим интересом переходили от станции к станции, имея возможность поработать с геодезическими приборами, географическими картами, образцами почв, минералами, познакомиться с продукцией крупнейших предприятий города и области.


В аудиториях изучаем карты… Фото предоставлено КОО РГО
… окаменелости, минералы и горные породы. Фото предоставлено КОО РГО
От Волги и до Енисея не легко сосчитать километры … даже курвиметром. Фото предоставлено КОО РГО

Большой интерес вызвали горные породы, минералы и окаменелости, добытые на территории Кировской области и в других регионах России и мира. Ребята узнали, что кафедра географии располагает геологическим музеем с богатой, во многом уникальной коллекцией, экспонаты которой можно не только посмотреть, но и подержать в руках.

На следующей станции все желающие могли познакомиться с типичными почвами нашего края и принять участие в измельчении почвенных образцов. Ловко орудовать пестиками в ступках удавалось не всем.

Ребята научились определять расстояние на карте, пользуясь курвиметром, познакомились с устройством геодезических приборов.

Узнали, что ни один самолет и вертолет, собранный в России, не поднимется в небо без деталей, выпущенных в цехах заводов «Лепсе» и «Авитек». А искусственные клапаны сердца, произведенные на химкомбинате в Кирово-Чепецке, спасли жизни тысячам людей.


Изучаем родной край! Фото предоставлено КОО РГО

Довольные и благодарные за теплый прием ученики обещали прийти к географам в гости еще не раз.

Активисты молодежного клуба КОО РГО

Последние новости

Одобрен отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год

В рамках бюджетного процесса министерством финансов Кировской области подготовлен и представлен на рассмотрение в Правительство Кировской области годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2023 год.

В связи с повышением пенсионного возраста, россияне все чаще прибегают к использованию накопительной пенсии.

Благодаря диспансеризации кировские врачи стали больше выявлять новообразований на ранней стадии

Онкологи подвели итоги работы за минувший год. Ежегодная научно-практическая конференция объединила более 250 врачей Кировской области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *