12.03.2023

Выставка "Вятский лев и райские кущи"

Если спросить, какие промыслы, бытовавшие в нашей области, вы знаете - то без запинки назовете дымковскую игрушку, изделия из бересты, кто-то добавит кукарское кружево, изделия из капокорня.

Если спросить, какие промыслы, бытовавшие в нашей области, вы знаете - то без запинки назовете дымковскую игрушку, изделия из бересты, кто-то добавит кукарское кружево, изделия из капокорня.
Но почти никто не сможет назвать замечательный, но забытый промысел - крестьянскую домовую роспись. Вы не увидите ее ни на посуде, тем более на игрушках.
100 лет назад стены в деревенских домах украшали полотенцами, иконами, а на севере нашей области - в Подосиновском и Лузском районах, и далее - по всему Русскому Северу нередко их... расписывали. Деревянными расписными филенками украшали в избах печи, расписывали входные двери, шкафчики, сундуки. И мир вокруг людей начинал оживать.
С 6 марта по 9 июля 2023 года приглашаем гостей и жителей города на новую выставку "Вятский лев и райские кущи" , посвященую крестьянской домовой росписи. Выставка предоставлена на экспонирование нашему музею Центром русской культуры и письменности "Мир" г. Киров.
Вы познакомитесь со старинным вятским народным промыслом вятская домовая роспись, узнаете, кто такие красильщики, почему потки и лёвы изображались на самых почитаемых местах в доме и что означали цветы, которые рисовали отходники, а также попробовать себя в этом уникальном художественном промысле на мастер-классе, который специально разработан для посетителей.
Стоимость билета - 150 рублей. Возможно посещение по Пушкинской карте.

Последние новости

Жители Кировской области получили доступ к своим медицинским  документам на портале Госуслуг

Такая возможность реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение» У жителей Кировской области есть возможность дистанционно получать в личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуг электронные медицинск

Кировский ССК присоединился к нацпроекту «Производительность  труда»

Поддержку по внедрению инструментов бережливого производства окажут эксперты Регионального центра компетенций Кировский ССК – один из крупнейших строительных концернов в Кировской области,

Кировские молодогвардейцы поздравили работников скорой помощи с праздником

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с активистами партии «Единая Россия» поздравили работников Станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *