29.09.2022

Культурные туры волонтеров культуры

Волонтеры культуры, специалисты Дворца культуры «Металлург» Ольга Хлебникова и Дарья Хмелькова стали участниками трехдневного тура по Казани и Чебоксарам в рамках программы по развитию волонтёрского туризма в России.









Волонтеры культуры, специалисты Дворца культуры «Металлург» Ольга Хлебникова и Дарья Хмелькова стали участниками трехдневного тура по Казани и Чебоксарам в рамках программы по развитию волонтёрского туризма в России.   

Участники тура совершили массу экскурсий по самым интересным достопримечательностям Казани - побывали в музее-заповеднике «Казанский Кремль», прошлись по казанскому «Арбату», узнали тайны озера Кабан. 

Далее делегация отправилась в город Иннополис – самый молодой город России и остров-град Свияжск. Иннополис поразил своими высокими технологиями – по улицам ездят роботы-доставщики и беспилотные такси, над головой летают дроны. В Иннополисе участники тура посетили ArtSpace - современный аналог Дома культуры, побывали в университете, где обучаются IT-специалисты и познакомились с Технопарком имени А. С. Попова. 

Свияжск сыграл на контрасте – спокойная, умиротворяющая атмосфера, великолепные храмы и сельские красоты. Волонтеры побывали в уникальном музее археологического дерева, музей оказался интерактивным, что добавило интереса к просмотру экспонатов. Посетили Успенский мужской монастырь, который был построен в XVI веке и внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Завершающий день путешествия волонтеры провели в Чебоксарах, отправившись в автобусную экскурсию «Чебоксары - столица Чувашии» с театрализованной встречей гостей. Познакомились с традициями чувашского народа, посетили Чувашский национальный музей. 

Песнями и танцами гостей встречали в этно-комплексе «Ясна», где волонтеры познакомились с обрядом Чувашской свадьбы, побывали у великого дуба, наблюдали за местными свадебными традициями, вместе водили хороводы, играли в игры, угощались местными закусками и напитками. 

В завершении тура состоялась встреча с коллегами из ДК «Арт-Ровесник» МБУК ЦКС г. Чебоксары. Специалисты ДК провели экскурсию, показали новые пространства и рассказали о реализуемых интересных проектах и мероприятиях. 

Проект по развитию волонтёрского туризма реализуется Ассоциацией волонтерских центров и ВОД «Волонтеры культуры» в рамках конкурса «Мастера гостеприимства» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие». 

В эти дни более 1500 волонтёров культуры из 37 регионов страны совершили подобные туристические поездки.


Дарья Хмелькова,методист 

Дворца культуры «Металлург»

8(83352)2-12-19   

Последние новости

Гадость в бутылке: черный список растительного масла, которое нельзя брать даже по акции

Результаты исследования поразили россиян Рафинированное растительное масло представляет собой неотъемлемую составляющую рациона большинства россиян.

В прошлом году в Кировской области родилась одна тройня

В Кировском перинатальном центре состоялось совещаниие акушеров-гинекологов, в ходе которого специалисты подвели итоги работы за 2023 год, сообщили в областном минздраве.

Клещи забьются в конвульсиях от этого запаха: достаточно нескольких капель простейшего средства

Паразиты боятся его, как огня Весной, когда природа оживает, активизируются не только растения и животные, но и различные паразиты, в том числе клещи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *