18.03.2023

Кировчане получат более 15 миллионов рублей из Президентского фонда на реализацию 6 проектов

Подведены итоги первого конкурса  Президентского фонда культурных инициатив по предоставлению грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий этого года.

Подведены итоги первого конкурса  Президентского фонда культурных инициатив по предоставлению грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий этого года. Победителями стали 6 кировских проектов. На их воплощение в общей сложности выделено более 15 млн рублей.

Проект «Вятские сказки «Фильм «Братья» творческой видеостудии «ЛИКА» выиграл грант в размере 4,9 млн рублей. На эти средства видеостудия планирует снять игровой художественный фильм для детей на основе русских народных сказок, приданий и вятского фольклора. Картина выйдет в прокат в 2024 году.

2,1 млн рублей в виде грантовой поддержки получит Кировское региональное отделение Союза писателей России на проект «Механика памяти – 2023». Он будет включать различные культурно-просветительские мероприятия, к 650-летию города Кирова. Ключевыми событиями проекта станут драматургический конкурс и театральный марафон. На сцене выступят молодые исполнители из Кировской области и других регионов.

Автор проекта «Танцующая романтика Грина» Алексей Корякин стал обладателем гранта в размере 2,9 млн рублей. В рамках фестиваля «Дни романтики на Вятке» он планирует выездной хореографический спектакль и установку в Кирове 11 арт-объектов, посвященных творчеству Александра Грина.

Свыше 3,9 млн рублей выиграл проект «Герои земли Вятской», заявленный организацией «Форт Нокс». На данные средства будут сняты 4 документальных фильма с элементами реконструкции о героях земли Вятской. В съемках примут участие не только профессиональные актеры, но и простые люди.

В правительстве региона отмечают, что сегодня продолжается заявочная компания по участию во втором конкурсе на получение гранта от Президента России. Заявку со своим проектом можно подать до 20 марта.

– На поддержку могут рассчитывать творческие команды любой организационной формы: некоммерческие и коммерческие организации, муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели. Участие в таких конкурсах позволяет привлечь дополнительные средства на реализацию культурных проектов, — отметила зампред правительства Кировской области Светлана Шумайлова.


Последние новости

Комары в России стали переносить 47 новых вирусов

  В России обнаружили 47 новых вирусов, которые переносят комары, и 14 – клещи.

Проведено заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области

23 апреля 2024 года под председательством  начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области Ольги Владимировны Бычковой проведено заседание  Координационного совета при Управлении Мини

Структура администрации Кирова изменится без увеличения штата

В администрации города появится должность управляющего делами. Ввести е ранее предложил глава администрации Вячеслав Симаков.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *