29.03.2023

Комитет по экономике рекомендовал включать депутатов в советы директоров областных предприятий

Депутатов Законодательного Собрания необходимо включить в советы директоров предприятий и организаций, акции которых находятся в собственности Кировской области.

Депутатов Законодательного Собрания необходимо включить в советы директоров предприятий и организаций, акции которых находятся в собственности Кировской области. Речь об этом шла на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства, которое состоялось 29 марта.

- В настоящее время в реестре государственного имущества учитывается 18 хозяйственных обществ. Восемь хозяйственных обществ со 100%-ным участием Кировской области, одно акционерное общество с долей участия более 50% от уставного капитала и девять хозяйственных обществ с долей участия менее 50% уставного капитала, - рассказал и.о. министра имущественных отношений Кировской области Сергей Казаковцев.

Профильное министерство от имени Кировской области осуществляет права акционера. « Одной из основных целей министерства имущественных отношений является управление государственным имуществом и получение доходов в областной бюджет в виде дивидендов », - пояснил Сергей Казаковцев.

При этом бюджетная эффективность организаций, как и контроль за их работой, по-прежнему вызывают вопросы как у Контрольно-счетной палаты Кировской области, так и у депутатского корпуса.

- У депутатов нет никакого механизма оперативно узнать, что происходит в акционерном обществе, и повлиять на это. Я вновь и вновь говорю, что необходимо на уровне области принять решение и дать право депутатскому корпусу принимать участие в работе советов директоров, - заявил на заседании депутат Законодательного Собрания Роман Титов.

Если у депутатов появится такое право, они будут в курсе происходящего в организациях, смогут выносить эти вопросы на заседания профильных комитетов, добавил Роман Титов.

Идею поддержали депутаты Дмитрий Русских и Александр Иванишин, который отметил, что аналогичный подход применяется в Красноярском крае.

- На прошлой неделе находился в командировке в Красноярском крае в организации ОАО «Красцветмет», 100% которой принадлежит Правительству Красноярского края. В совете директоров этой компании находятся депутат Законодательного Собрания, курирующий зампред Правительства, члены курирующего министерства. Эта компания является одним из лидеров мирового рынка производителей драгоценных металлов и металлов платиновой группы, развивается стремительно. Я думаю, что Кировская область может обратиться к этому положительному опыту и принять его на вооружение, - подчеркнул Александр Иванишин.

Итоги обсуждения, в котором также участвовали Альберт Бикалюк, Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Сергей Мамаев, подвел заместитель Председателя Заксобрания Алексей Потапенко, который председательствовал на заседании комитета.

- Предлагается рекомендовать министерству имущественных отношений Кировской области рассмотреть возможность включения депутатов Законодательного Собрания в заявительном порядке в органы управления и контроля хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Кировской области, в наблюдательные советы областных автономных учреждений и общественные советы, созданные при органах исполнительной власти, - сообщил Алексей Потапенко.

Еще одна рекомендация в адрес профильного министерства – усилить контроль за работой советов директоров и ревизионных комиссий. По результатам голосования комитет утвердил предложенные рекомендации.

- Включение депутатов в советы директоров приветствую, единственное, что это не отменяет тех задач по точности планирования и амбициозным планам, о которых мы говорили, будем надеяться, что вы нам будете в этом отношении помогать, - выразил свою позицию заместитель Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, который принимал участие в работе комитета.

Последние новости

В Котельничском районе граждане не предоставили по требованию сельскохозяйственную птицу для проведения вакцинации против гриппа птиц

13 марта 2024 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю поступили материалы дела от управления ветеринарии Кировской области  по факту неисполнения требований о пров

В Кировской области продолжает развиваться движение студенческих отрядов

Источник – Аппарат ГФИ по Кировской области 26 марта главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО провел совещание по вопросу работы р

В Малмыже состоялось совещание с участием глав поселений

В муниципалитете обсудили выполнение мероприятий по противодействию коррупции До рассмотрения вопросов повестки заседания эдуард Симонов, Секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *