27.02.2024

Суд заочно вынес приговор двум жителям Германии по делу о недостроенном заводе плазмы в Кирове

Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил бывшего и действующего генерального директора немецкой инжиниринговой компании Glatt Ingenieurtechnik Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля  к 12 лет колонии общего режима по уголов

Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил бывшего и действующего генерального директора немецкой инжиниринговой компании Glatt Ingenieurtechnik Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля  к 12 лет колонии общего режима по уголовному делу о хищении 3,5 млрд рублей при строительстве завода плазмы в Кирове. 

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Кроме этого, каждому из топ-менеджеров Glatt Ingenieurtechnik суд постановил выплатить по 1,5 млн руб. Оба признаны виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ).

«Процесс в отношении Бебера и Хайнцля проходил заочно. Как пояснили в прокуратуре, оба подсудимых – граждане Германии и не подлежат выдаче.  Бебер и Хайнцль были заочно арестованы в России в 2015 году по делу о хищениях при строительстве завода по производству препаратов крови в Кирове. Как пояснили в суде, в деле идет речь и хищении на сумму в 3,5 млрд рублей», – пишет издание.

Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось в 2006 году.  В 2009 году  строительство было остановлено из-за разногласий заказчика и подрядчика по поводу оплаты работ.  Рассмотрение дела   дошло до Верховного суда. Завод планировали достроить к 2019 году . В  2016 году на уровне правительства страны  принято решение   передать производственную площадку «Ростеху».

Последние новости

Жители Кировской области получили доступ к своим медицинским  документам на портале Госуслуг

Такая возможность реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение» У жителей Кировской области есть возможность дистанционно получать в личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуг электронные медицинск

Кировский ССК присоединился к нацпроекту «Производительность  труда»

Поддержку по внедрению инструментов бережливого производства окажут эксперты Регионального центра компетенций Кировский ССК – один из крупнейших строительных концернов в Кировской области,

Кировские молодогвардейцы поздравили работников скорой помощи с праздником

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с активистами партии «Единая Россия» поздравили работников Станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *