17.04.2024

Ruis, Yikai «Сладкие следы укусов»: вампирская сага от китайских авторов

В издательстве «МИФ» вышел комикс про мир, которым правят вампиры. 1 из 4 2 из 4 3 из 4 4 из 4 Пока западные производители комиксов - DC и Marvel - из-за санкций временно «слились» с нашего печатного рынка,

В издательстве «МИФ» вышел комикс про мир, которым правят вампиры. 1 из 4 2 из 4 3 из 4 4 из 4

Пока западные производители комиксов - DC и Marvel - из-за санкций временно «слились» с нашего печатного рынка, его потихоньку захватывают их азиатские коллеги. Манхва, манга, маньхуа — это современные реалии российского книгоиздания. И фанатов у такой литературы с каждым днем становится все больше. Выход в России «Сладких следов укусов» - следствие этого тренда, моды на азиатскую поп-культуры, которая при таких темпах экспансии скоро запросто вытеснит европейско-американскую. И может статься так, что про Бэтмена с Халком скоро никто и не вспомнит, кроме разве что заядлых коллекционеров-«олдырей».

Жаль только, что большая часть подобных комиксов ориентирована исключительно на одну аудиторию — девочек-подростков, оставляя за бортом и взрослую, и мужскую часть населения. «Сладкие следы...» здесь не исключение. Плюс история о том, как девушка Ду Сяо Шэнь вынуждена терпеть абьюз со стороны представителя древнего вампирского рода Ло И, который считает ее своим «донором» и собственностью, зайдет далеко не всем даже из представителей целевой аудитории. Многим подросткам будут просто не понятны истоки такой сложной темы, как «стокгольмский» синдром, а назвать отношения главных героев нормальными, просто язык не поворачивается. Рисовка комикса — красивая, в духе современных азиатских вебтунов, но при этом мрачная, отражающая на 100% суть происходящего.

Надо заметить, что это долгая сага. В Китае вышли с 2016-го года вышли три тома примерно эпизодов по 60. В нынешний первый том российской адаптации попали первые 15 эпизодов, можно в принципе посчитать, на сколько выпусков она растянется — примерно в районе двенадцати. А кому не хватит и этого объема, то можно поискать на просторах сети еще и одноименный анимационные сериал, первый сезон которого — 12 серий по 10 минут — вышел еще в 2022-м году. Но, видимо, он не оправдал надежд создателей потому, как второго сезона до сих пор не получил.

Ruis, Yikai «Сладкие следы укусов. Том 1» (16+, 2024). Наша оценка: 3/5.

Последние новости

В Яранске прокуратура приняла меры противодействия обналичиванию денежных средств, (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Прокуратура Яранского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

На Театральной площади Кирова торжественно отметили 375-летие пожарной охраны

Губернатор Александр Соколов по традиции вручил ключи от новой спецтехники, поступившей на службу в подразделения ГУ МЧС.

«Нанолек» поддержит ремонт социально значимых объектов в Левинцах

Первый заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов по поручению губернатора поздравил руководство и сотрудников российской биофармацевтической компании с её 13-летием.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *