26.02.2024

Кировчанин попал в новый санкционный список США

Житель Кирова и еще одно региональное предприятие вошли в очередной пакет санкций США.

Житель Кирова и еще одно региональное предприятие вошли в очередной пакет санкций США.

В пятницу, 23 февраля, США и Евросоюз ввели новые санкции против России. Очередные ограничения были приуроченные ко второй годовщине начала СВО. Америка объяснила свои санкции также смертью в тюрьме Алексея Навального (включён в перечень экстремистов и террористов на территории РФ).

В санкционном списке США вновь фигурируют житель Кирова и одно региональное предприятие. Так, список пополнил генеральный директор завода «Ново-Вятка» Николай Порхачев, как говорится в документе, «...за деятельность в секторе экономики Российской Федерации, предназначенном для поддержки российской военно-промышленной базы». Соответственно, в списке оказалось и АО «Ново-Вятка» по этой же причине.

Напомним, кировский завод входит в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. В мае 2022 года к предприятию в рамках программы финансового оздоровления был присоединен Нововятский механический завод.

Ранее в санкционный список попал уроженец Кирова, сооснователь Совкомбанка Михаил Клюкин (согласно санкционному документу якобы имеет паспорт Кипра).

В список включен глава региона Александр Соколов.

Также в санкционном списке Алексей Кузбмичев, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума «Альфа-Групп». Напомним, в конце октября 2023 года его задержали во Франции по подозрению в отмывании денежных средств. Его отпустили под залог €8 млн спустя несколько дней.

Одно из первых региональных предприятий, оказавшихся под санкциями стал Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники, что в Кирове на ул. Мельничной, 31. 100 процентов в уставном капитале компании принадлежит АО «Русская электроника» (национальный вендор по электронике, объединяющий крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны). Управляющей компанией является АО «Объединенная приборостроительная корпорация».

В санкционном списке в конце 2023 года оказался завод «Сельмаш».

Последние новости

Жители Кировской области получили доступ к своим медицинским  документам на портале Госуслуг

Такая возможность реализована в рамках национального проекта «Здравоохранение» У жителей Кировской области есть возможность дистанционно получать в личном кабинете «Мое здоровье» портала Госуслуг электронные медицинск

Кировский ССК присоединился к нацпроекту «Производительность  труда»

Поддержку по внедрению инструментов бережливого производства окажут эксперты Регионального центра компетенций Кировский ССК – один из крупнейших строительных концернов в Кировской области,

Кировские молодогвардейцы поздравили работников скорой помощи с праздником

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» совместно с активистами партии «Единая Россия» поздравили работников Станции скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *