05.04.2024

Кировчане сплели для бойцов СВО больше 200 тысяч квадратных метров сетей

Студенты изготавливают для защитников Родины печки-буржуйки «Вятка» В Кировской области с начала специальной военной операции в сборе гуманитарной помощи бойцам участвуют все поколения жителей, все организации и предприятия.

Студенты изготавливают для защитников Родины печки-буржуйки «Вятка»

В Кировской области с начала специальной военной операции в сборе гуманитарной помощи бойцам участвуют все поколения жителей, все организации и предприятия.

– Наши герои, как сказал глава государства Владимир Путин, — элита России. Помощь и забота о тех, кто стоит за Родину, — это наша первостепеннейшая задача, – подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов. – Поддержка идет по линии благотворительных фондов, фонда «Защитники Отечества», регионального «Комитета семей воинов Отечества», предпринимательского сообщества, неравнодушных кировчан.

Через благотворительный фонд «Zа Вятку», созданный в 2022 году, неравнодушными гражданами собрано в помощь бойцам около 200 миллионов рублей.

Только в 2023 году на передовую отправлено 50 конвоев с гуманитарным грузом, 400 тонн продуктов питания, предметов первой необходимости. В воинские части от кировчан передано 43 автомобиля УАЗ.

В формировании гуманитарных грузов принимают участие и дети, и старшее поколение. В общественных организациях волонтеры разных возрастов изготавливают блиндажные свечи, плетут маскировочные сетки. За время спецоперации жители Кировской области отправили в зону боевых действий свыше 200 000 квадратных метров маскировочных сетей – для сравнения, это, например, в 8 раз больше территории Красной площади в Москве.

Активно участвуют в оказании гуманитарной помощи кировским военнослужащим и лесоперерабатывающие предприятия и лесопользователи – в зону СВО и приграничные территории в 2023 году направлено порядка 740 кубометров круглого леса (25 фур), 30 кубометров OSB-плиты, 300 кубометров пиломатериала (10 фур).

Школьники пишут письма поддержки и благодарности участникам СВО. Студенты техникумов, колледжей, вузов изготавливают печи «буржуйки».

Так, на днях студенты Вятского автомобильно-промышленного колледжа своими руками сделали 20 печей. Материалами помогли местные предприятия. «Буржуйки» компактные, удобные в использовании и перемещении – вес каждой 15 – 16 кг. Топятся дровами или углём, а тепло сохраняют до 5-6 часов. На печках ребята разместили надпись «ВЯТКА». Как говорят студенты, «так сразу видно, откуда пришла печка, чьи добрые руки трудились над ее изготовлением».

Последние новости

Кировские молодогвардейцы отправились волонтёрами на Донбасс

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» отправились в города Скадовск и Энергодар для оказания помощи местному населению.

Кировские молодогвардейцы приняли участие во встрече с представителями Федерации хапкидо Кировской области

Активисты Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии» приняли участие во встрече с представителями Федерации хапкидо Кировской области.

Делай качественно и надежно!

Слесарь-ремонтник ремонтно-механического цеха Александр Мохов награжден Почетной грамотой министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *