31.05.2023

Исполнение бюджета Кировской области за прошлый год

31 мая – ИА SM.News. Не так давно на сайте кировской областной Контрольно-счётной палаты появилось заключение на годовой отчёт об исполнении бюджета региона за 2022 год.

Фото: ru.freepik.com

31 мая – ИА SM.News. Не так давно на сайте кировской областной Контрольно-счётной палаты появилось заключение на годовой отчёт об исполнении бюджета региона за 2022 год. Мы проанализировали этот интереснейший документ и хотели бы рассказать о том, как строилась бюджетная работа в прошлом году. Что изменилось, что добавилось, где убавилось.

Итак, давайте начнём с анализа поступлений в региональный бюджет. Как оказалось, изначальный прогноз по поступлениям в бюджет области был увеличен сперва почти на одиннадцать процентов то есть на 4,3 миллиарда рублей. По факту же оказалось, что план перевыполнен на шестнадцать процентов – в денежном эквиваленте это составило 6,6 миллиарда рублей. Общий же прирост областного бюджета составил 11,3 процента. В итоге доходы Кировской области за 2022 год составили девяносто три миллиарда рублей.

Налоговые и неналоговые доходы возросли почти на шесть процентов, или на 2,6 миллиарда рублей. Отмечаются следующие моменты:

Наибольший прирост поступлений в региональный бюджет сложился в сфере сбора налога на физические лица: рост данного показателя составил 12,5 процентов, или на 1,8 миллиарда рублей. Рост дохода от акцизов на различные нефтепродукты составил 18,1 процент, или на миллиард рублей. Рост дохода от использования областного имущества составил почти миллиард рублей – увеличение более чем в три раза. Рост дохода от взимания доходов, связанных с упрощённой системой налогообложения, составил 615 миллионов рублей, или на 21 процент.

Вместе с тем стоит отметить, что росли не все доходные пункты: например, упали доходы, связанные с взиманием налога на прибыль – падение составило почти 1,9 миллиарда рублей, или 14,8 процентов; крайне сильно упали доходы от акциза на спирт – падение составило 53,5 процента или 284 миллиона рублей; доходы от использования леса упали на 153 миллиона рублей, или 11,2 процента; доходы от акцизов на пиво упали на двадцать процентов, что привело к снижению поступлений на 136 миллионов рублей.

Краткий итог вышесказанного: доходы областного бюджета в 2022 году выросли на 16 миллиардов рублей, что на двадцать один процент выше, чем в 2021 году. Таким образом, бюджет в прошлом году был исполнен на 97,2 процента, что также выше, чем в 2021 году – отмечается рост на 2,4 процента. В отчёте КСП отмечается, что причиной тому (в отдельных направлениях исполнения бюджета) – высокий уровень обеспечения авансирования подрядчиков в рамках заключённых контрактов. Объём неисполненных бюджетных обязательств составил 2,7 миллиарда рублей – то есть всего около трёх процентов от всего уровня расходов за прошедший год.

Хуже всего были исполнены следующие направления: областная транспортная система, развитие физической культуры и спорта, образование, здравоохранение, обеспечение граждан доступным жильём.

Стоит отметить, что в отчёте указано, что наиболее острые проблемы складывались во время строительства, реконструкции или ремонта капитальных объектов. Это было вызвано следующими факторами: плохой подготовкой проектно-сметной документации, срыва сроков исполнения работ или поставки товаров компаниями-подрядчиками, существенного роста цен на строительные материалы и вынужденные постоянные корректировки сметы.

В итоге оказалось, что и в 2022 году бюджет Кировской области является дефицитным – региону не достаёт почти 824 миллионов рублей. Вместе с этим, наблюдается рост объёма государственного долга – за прошлый год он увеличился на 12,3 процента и общая сумма задолженности составила 24 миллиарда рублей. Отметим, что регион должен только федеральному бюджету – у коммерческих банков Кировская область более денег в долг не берёт.

Благодаря отсутствию кредитных обязательств перед частными банками, существенно снизились расходы на обслуживание государственного долга области: если в 2021 году на обслуживание долга шло около 332 миллионов рублей, то в 2022 году на эту цель было потрачено всего 142,7 миллиона. Таким образом, падение составило 57 процентов.

После того, как заключение на годовой отчёт было составлено, оно было направлено как Законодательному Собранию Кировской области, так и главе региона Александру Соколову.

Председатель областного Законодательного Собрания Роман Береснев отметил:

— Существенно увеличилась доходная часть бюджета. Это значит, что экономика региона выдержала и не сломилась под санкционным давлением. Уже есть определенные итоги с начала 2023 года. Бюджет пополняется, скорее всего, будут дополнительные доходы, и, по всей видимости, уже в июне мы вернемся к бюджету 2023 года, чтобы внести поправки и учесть самые важные, социально значимые интересы наших граждан, — подчеркнул Роман Береснев.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева:

— В результате показатели по доходам были увеличены на 16,4%, по расходам – на 21,9%. Необходимо отметить увеличение собственных доходов областного бюджета. К первоначальным показателям данные цифры были увеличены более чем на 10%, или на 4,4 млрд. рублей. По итогам года привлечено из федерального бюджета 45,1 млрд. рублей – это, наверное, наибольшая сумма поступлений федеральных средств. По итогам 2020 года объем федеральных средств, который был привлечен в областной бюджет, составляет 36,5 млрд. рублей, в 2021 году – 38,2 млрд. рублей. В течение года дополнительно привлечено более 8,5 млрд. рублей благодаря той работе, которая проводилась с федеральными министерствами и ведомствами.

Она особо отметила, что за прошедший год областные доходы выросли более чем на четырнадцать миллиардов рублей по сравнению с первоначальным планом. Областной бюджет всё ещё остаётся социальным, при этом удалось не только сохранить все уже принятые меры поддержки, но также и ввести множество новых — поддержание участников специальной военной операции, членов их семей, а также расширение мер поддержки многодетных семей. Помимо этого, удалось добиться повышения заработных плат работников бюджетной сферы. Также было отмечено, что серьёзно возрос объём дорожного фонда — в сумме теперь он составил одиннадцать с половиной миллиардов рублей. Сорок процентов этой суммы было направлено в районы области.

Автор
Елена Урматская

Последние новости

МЕРОПРИЯТИЯ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ НА АПРЕЛЬ

Кировское городское отделение КПРФ приглашает Вас принять участие в партийных мероприятиях: 22 апреля в 10:00 возложение к памятнику В.И.

При поддержке депутата партии «Справедливая Россия – За правду» дети  Херсонской области получат спортивную форму

Россия сейчас объединена не только государственными границами, но и одним желанием – помочь восстановиться новым российским регионам, встроиться в нормальную жизнь, дать точку опоры в их развитии.

В кировской мэрии может появиться новая должность

С такой инициативой выступил сити-менеджер Вячеслав Симаков Депутаты еще вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *