07.04.2024

Цены на квартиры рухнут на 30%: эксперты рассказали, что произойдет с рынком недвижимости к лету

Беспрецедентное падение вызвано снижением спроса В начале 2024 года на российском рынке недвижимости произошло снижение спроса, вызванное более строгими условиями ипотечного кредитования.

Беспрецедентное падение вызвано снижением спроса

В начале 2024 года на российском рынке недвижимости произошло снижение спроса, вызванное более строгими условиями ипотечного кредитования. Отрасль быстро отреагировала на сложившуюся ситуацию, и уже в феврале цены на жилье снизились примерно на 10%. Но это было только начало изменений, поскольку эксперты прогнозировали, что к лету стоимость недвижимости упадет на 30%.

В 2024 году рынок недвижимости России активно приспосабливается к новым условиям, и цены на жилье, особенно на вторичном рынке, продолжают снижаться. Весной началось понижение цен со стороны продавцов, что привело к увеличению объема сделок. Ожидается, что рост цен на первичном и вторичном рынке замедлится, а спрос в первом квартале снизится на 10-20%.

Напомним, в конце 2023 года условия выгодного финансирования для новостроек стали более строгими, и первоначальный взнос возрос с 20 до 30%. В январе средняя процентная ставка по ипотечной программе составила 16,7% для новостроек и 16,9% для вторичного рынка. Это привело к снижению спроса со стороны покупателей в среднем на 20% по всей стране и на 26% на вторичном рынке. В то же время, цены на жилье оставались стабильными.

Лена Левицкая

Последние новости

Пенсионная реформа, начавшаяся в 2019 году, постепенно повышает возраст выхода на заслуженный отдых.

Пенсии будут повышены: долгожданное решение начнет действовать уже с 1 мая

В мае российских пенсионеров ждёт приятный сюрприз: некоторым категориям пенсионеров увеличат пенсионные выплаты.

В Кировской области смогут делать высокотехнологичные операции по лечению катаракты

В пресс-службе регионального правительства рассказали о поступлении нового оборудования в офтальмологическое отделение Кировской областной больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *