29.05.2023

Александр Соколов предложил сформулировать от Кировской области законодательную инициативу о регулировании деятельности КПК

Сегодня на еженедельной планерке в правительстве Кировской области глава региона Александр Соколов обратился к председателю регионального Законодательного Собрания Роману Бересневу с предложением сформулировать от Кировс

Сегодня на еженедельной планерке в правительстве Кировской области глава региона Александр Соколов обратился к председателю регионального Законодательного Собрания Роману Бересневу с предложением сформулировать от Кировской области законодательную инициативу о регулировании деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Напомним, на  минувшей неделе в Кирове было возбуждено уголовное дело по факту обмана вкладчиков кредитного потребительского кооператива «Инвест Центр» . Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области установили, что в период с июля 2010 по май 2023 года председатель правления кредитно-потребительского кооператива привлекала вкладчиков под предлогом выплаты высоких процентов. В дальнейшем полученными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению.

На 25 мая в полицию поступило 367 заявлений от пострадавших граждан. Сумма требований устанавливается. Предпринимательница задержана и сейчас находится под стражей.

По словам курирующего экономический блок заместителя председателя областного правительства Михаила Сандалова, сейчас есть два пути развития ситуации. Один из них — продолжение деятельности кооператива, если члены его правления организуют общее собрание пайщиков, чтобы принять решения о дальнейшей работе КПК.

Второй путь — прекращение деятельности кооператива через процедуру банкротства.

— Это добровольный, сознательный, но очень рискованный бизнес. При этом нужно понимать, что в этом бизнесе участвуют не профессиональные бизнесмены, а люди, у которых образовалось некоторое количество свободных денег. Если там платят такие дивиденды, то рано или поздно можно остаться без всего. Это как казино: можно вложить копейку и получить миллионы, а можно копейку и потерять. Поэтому я призываю граждан к ответственности, — обратил внимание Александр Соколов.

Поэтому глава нашего региона предложил выступить с законодательной инициативой, которая поможет защитить данный вид деятельности, застраховать и более пристально контролировать его.

Также Александр Соколов призвал всех ответственных оказать вкладчикам КПК «Инвест центр» максимальное содействие в разъяснении их прав и обязанностей.

Фото: kirovreg.ru

Последние новости

Мамы из Кировской области за 2023 год родили одну тройню и 88 двоен

В кировском областном перинатальном центре подвели итоги 2023 года. Подробностями поделились в региональном министерстве здравоохранения .

График проведения противоэпизоотических мероприятий «Слободской СББЖ» на подведомственной территории в 2024 году

Дата Время Населенный пункт Примечание 25.03 – 01.04.2024   Отбор проб  крови (лошади), вакцинация против сибирской язвы (лошади),

Ювелиры, работающие с серебром, снова могут применять УСН

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что подпунктом б пункта 3 статьи 2 Федерального закона №49-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федер

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *